Новости

Передачу городских зданий под хранилища Рязанского кремля признали нецелесообразной

12 июля на заседании комитета по муниципальной собственности и экологии депутаты Рязанской городской Думы выяснили, что передача городских зданий под размещение в них хранилищ Рязанского кремля является нецелесообразной.

На заседании сообщили, что во исполнение решения рабочего совещания полномочного представителя президента Российской Федерации в ЦФО Сергея Полтавченко с представителями заинтересованных ведомств по вопросу передачи объектов Рязанского Кремля Русской Православной церкви администрацией города Рязани рассматривалась возможность перевода Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника из храмов и зданий Рязанского кремля в другие помещения, расположенные в центральной части города.
В этих целях администрацией Рязани было направлено в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом предложение о размещении Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, в зданиях по следующим адресам: ул. Ленина, 35, 35а, ул. Радищева, 28. Рязанским городским Советом было принято решение от 13.09.2007 №665-111 передать указанные здания в федеральную собственность.

В ходе обследования 22 декабря2008 года комиссией, назначенной приказом министерства строительного комплекса Рязанской области, на предмет определения возможности реконструкции данных зданий для размещения в них краеведческого музея выявлено, что изменение функционального назначения зданий под музей потребует значительной перепланировки с изменением конструктивных решений, что повлечёт за собой увеличение нагрузок на несущие стены и фундаменты и может привести к их разрушению.

На совещании, состоявшемся 9 ноября 2009 года в Министерстве культуры Российской Федерации, по вопросу перемещения ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» было согласовано строительство нового специализированного музейного здания с современным фондохранилищем.
Для реализации данного проекта принято решение о выделении под строительство земельного участка, общей площадью 10 881 кв.м, расположенного по адресу: улица Соборная, д.20а.
В настоящее время данный земельный участок передан в федеральную собственность. Строительство нового здания для музея-заповедника планируется начать в 2012 году.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости