Новости

В Кораблинском районе работодатель не перечислял алиментные платежи своего сотрудника

В Кораблинском районном отделе судебных приставов УФССП России по Рязанской области ежемесячно находится от 70 до 85 исполнительных производств о взыскании алиментов, сообщает пресс-служба ведомства. Две трети должников добровольно исполняют требования судебных решений и ежемесячно вносят на депозитный счёт необходимые суммы. Однако немалое количество должников не исполняют должным образом обязательства перед своими детьми. С данной категорией граждан ведется постоянная планомерная работа.

Практика показывает, что применение мер уголовного и административного воздействия дисциплинирует должников и вселяет уверенность, что ни одно правонарушение не будет не замечено. Уже один раз наказанные граждане вторично не совершают правонарушений, вовремя исполняют законные требования судебного пристава.

В 2010 году жители Кораблинского района гражданин С. и гражданин Б., осужденные и приговорённые к 130 и 120 часам обязательных работ за злостное уклонение от уплаты алиментов, трудоустроились и погашают задолженность по алиментным платежам. Многие из осужденных пытаются наладить отношения с бывшими супругами и детьми.

В 2011 году Кораблинским районным отделом судебных приставов впервые было выявлено преступление, предусмотренное ст. 315 УК РФ, в отношении руководителя организации, не перечислявшего удержанные средства с подчинённого работника по алиментам. За данное преступление он приговорён к уголовному штрафу в размере 4000 рублей. В Кораблинском районе приговор послужил отличным примером для всех руководителей, что подтверждается при проверках бухгалтерий работодателей.

Все применяемые судебными приставами-исполнителями меры воздействия на должников влияют положительно как на исполнение решений судов, так и на личное отношение граждан с детьми.

Читайте нас:
Поделиться: