Новости

Рязанская «Деловая Россия» предложила ФНС вместе снижать количество конфликтов бизнеса и налоговиков

12 июля представители Федеральной налоговой службы РФ встретились с генсоветом Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». На встрече присутствовали руководители налоговой службы, начальники управлений, члены генсовета и регионального совета «Деловой России». На встречу был приглашён председатель Рязанского регионального отделения ООО «Деловой России» Владимир Моторжин.

Замруководителя ФНС России Наталья Завилова подчеркнула, что федеральная служба стремится изменить подход к выполнению своих функций. Отмечено, что за последний год служба продвинулась в работе с налогоплательщиками — физическими лицами, и сегодня хочет выработать конструктивный подход к работе с юридическими лицами. Особый интерес для Федеральной налоговой службы сегодня представляет взаимодействие с организованным бизнесом, таким как «Деловая Россия».

Налоговая служба поделилась успехами в своей работе: ежегодное поступление в консолидированный бюджет РФ (за первый квартал) в 2011 году выросло на 28% по отношению к такому же периоду 2010 года, отмечено рекордное поступление налогов в июне 2011 года — около 413 миллиардов рублей, что в 1,7 раза больше показателей июня 2010 года. Такой рост обусловлен не только высокими ценами на нефть: прирост поступлений без учёта нефтегазовых доходов составил 24%. Поступления увеличились по всем основным налогам: на прибыль — 33%, НДС — 37%. Отмечалось снижение задолженностей на 27 миллиардов рублей (2%).

За последние полгода количество проверок снизилось на 12%, а количество жалоб, предъявляемых налогоплательщиками, сократилось на 5 тысяч или на 17%. Количество судебных споров с участием юридических лиц сократилось на 9400 дел — 26,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, если в 2010 году из оспариваемых в судах 195,8 миллиарда рублей налоговые органы выиграли только 42%, то за аналогичный период 2011 года из оспариваемых 133,9 миллиарда рублей выиграли 55,5%.

Отдельно отмечалось, что вводятся «Основные принципы и требования к организации обслуживания налогоплательщиков», устанавливающие новые правила телефонного и очного консультирования, а также ответов на письменные запросы граждан. В 2011 году часть налоговых инспекций переведена на режим работы до 20 часов и введут две рабочие субботы в месяц для удобства налогоплательщиков.

В своих выступлениях руководители «Деловой России» отметили несомненное улучшение в работе ФНС с точки зрения бизнеса, однако, по мнению Международного банковского сообщества, налоговая система РФ по простоте (количество времени, количество платежей и налоговая нагрузка) для налогоплательщиков находится лишь на 105 месте из 183 государств. По международным данным, нужно потратить в России 320 часов в год для подготовки налоговой отчётности, для сравнения — в Норвегии только 87 часов. В результате в среднем в РФ сегодня на 14 работающих приходится один бухгалтер.

По предложениям «Деловой России» будут созданы несколько рабочих групп, в частности, рабочая группа по оптимизации отчётности. На совещании было озвучено предложение Рязанского регионального отделения ООО «Деловая Россия» о создании постоянно действующих групп, куда входили бы представители налогоплательщиков и региональных инспекций, для снижения числа конфликтных ситуаций между бизнесом и ФНС. Данное предложение было единогласно поддержано обеими сторонами.

Активно на совещании обсуждался вопрос о приведении налоговой и бухгалтерской отчётности к единой форме — объединение их в одну, и перевод первичной документации на электронные формы носителей. По мнению «Деловой России», кроме бухгалтеров все остальные сотрудники в бизнесе тратят 6% рабочего времени на подготовку документации, необходимой только для налоговых органов.

В процессе дискуссии обсуждались и вопросы возврата НДС: руководство ФНС прокомментировало, что на сегодняшний момент число отказов в установленные законом сроки составляет только 7%. В результате дискуссии ФНС порекомендовала бизнесу судиться и взыскивать и проценты за незаконное пользование средств, в ответ на вопрос о персональной ответственности должностных лиц было отмечено, что антикоррупционный центр «Деловой России» рассматривает такие случаи совместно с руководством ФНС.

Отдельно рассматривались вопросы фирм-однодневок и проблемы, возникающие у реального бизнеса в связи с этим. Оказалось, что, по данным ФНС, из 4,5 миллиона зарегистрированных юридических лиц около двух миллионов — однодневки. Руководство ФНС порекомендовало предпринимателям, чтобы обезопасить себя на случай проверки, наводить справки об организации, с которой сотрудничают: выяснить, что данная фирма работает и с другими организациями, имеет свой сайт и другие подтверждения её деятельности.

Нужно отметить, участниками встречи положительно отнеслись к предложению Деловой России в рамках «барометра инвестиционной среды» мониторить работу бизнеса с ФНС.

Читайте нас:
Поделиться: