Новости

За полгода Рязанская таможня перечислила в федеральный бюджет 7,4 миллиарда рублей

В первом полугодии 2011 года значительные изменения произошли в таможенной инфраструктуре региона, сообщает пресс-служба ведомства. В настоящее время в зоне деятельности таможни работает четыре места закрытия доставки товаров и таможенного оформления, функционируют три склада временного хранения товаров. Таможенный пост РНПЗ по просьбам участников внешнеэкономической деятельности перешёл на работу в две смены (с 8.00 до 22.00).

На 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло количество оформленных таможенных деклараций и составило 8,5 тысячи штук. При этом в результате работы, проводимой руководством таможни, к концу полугодия более 83% всех деклараций к таможенному оформлению подаётся в электронном виде.

С января по июнь 2011 года в федеральный бюджет Рязанской таможней перечислено 7,4 миллиарда рублей. В прошлом году — 10, 4 млрд. рублей. (Уменьшение суммы таможенных платежей, перечисляемых в федеральный бюджет, связано с переводом оформления нефтепродуктов в Центральную энергетическую таможню.)

Товарооборот внешней торговли составил 1,6 миллиона долларов США, что полностью соответствует уровню прошлого года. Сформировалось традиционно активное сальдо внешней торговли в 1,1 миллиарда долларов США.
Внешнеторговый грузооборот составил более 2,4 миллиона тонн, за аналогичный период 2010 года — 2,7 миллиона тонн.

Тенденции к заметному росту или сокращению общего числа участников ВЭД не наблюдается, за данный период общее число участников ВЭД составило 286, в прошлом году — 272.
Основными странами-контрагентами являются:
— по экспорту — Нидерланды, Эстония, Италия, Латвия, Сингапур, Украина, Греция, Соединенные Штаты, Марокко, Канада;
— по импорту — Франция, Германия, Китай, Украина, Италия, Швейцария, Бельгия, Венгрия, Австрия.

Несмотря на то, что с апреля 2011 года отгружаемые в регионе деятельности Рязанской таможни нефтепродукты оформляются в Центральной энергетической таможне, в статистике внешней торговли первого полугодия они всё же преобладают по стоимостному критерию.

Основными товарами экспорта, таким образом, в первом полугодии 2011 годы были нефтепродукты, кровельный материал, газ, свинец, готовая кожа. Основными товарами импорта были кокс литейный, стекло и изделия из стекла, средства для защиты растений, зерно кукурузы, полимеры, трансформаторы электрические, комплектующие для производства автомобилей.

С начала 2011 года должностными лицами таможни возбуждено 68 дел об административных правонарушениях (в 2010 году — 96). Наложено штрафных санкций на сумму 21,6 миллиона рублей.
В рамках проведения контроля после выпуска товаров отделом таможенной инспекции проведено 31 проверочное мероприятие, по результатам которых возбуждено 27 дел об административном правонарушении.
Подразделением валютного контроля выявлено нарушений валютного законодательства на сумму более 6 миллиардов рублей, составлено 29 протоколов об административных правонарушениях и 16 материалов передано в отдел дознания Рязанской таможни с признаками уголовных преступлений.
С начала 2011 года отделом дознания Рязанской таможни возбуждено 4 уголовных дела, которые были объединены в одно производство с делами прошлого года. Ведётся расследование по делу о контрабанде оборудования, общая сумма ущерба по которому составляет более 85 миллиона рублей.

Читайте нас:
Поделиться: