Новости

Губернатор оценил потенциал малых инновационных предприятий Рязани

14 июля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв совершил рабочую поездку по малым инновационным предприятиям Рязани. Глава региона ознакомился с работой четырёх предприятий: ООО «Квинтал», «ПО «ТехКомплект», ООО «Первая приборная фабрика», ООО «Контакт-1».



В ходе осмотра предприятий Олег Ковалёв сообщил, что работа над инновационными продуктами высвечивает и другие проблемы. Руководители предприятий, в частности, отметили, что не могут развиваться активно, поскольку нет профессионалов в машиностроении, которые помогали в металлообработке. Также нет инженерных, рабочих и технических кадров. В этом малые инновационные предприятия испытывают большой дефицит.
— Мы будем говорить с университетами о создании факультета  машиностроения, который бы обеспечивал их кадрами, — заявил губернатор.

Олег Ковалёв отметил, что инновационные технологии заключаются в рационализации всего производства. Ведь технологии должны давать менее энергозатратную продукцию, очень технологичную, чтобы её изготовление требовало меньшего количества людей, чтобы продукция долго служила и отвечала современным требованиям.
— Инновации должны придти во все виды отраслей. Они возможны как в металлургии, так и в нефтянке, так и в машиностроении. Мы должны их туда внедрить. Это задача всего общества, потому что, не сделав этого, говорить о развитии, об обществе с высокой производительностью труда и с высокой заработной платой бесполезно, — уверил глава региона.

В настоящее время на территории области действует 12 205 малых предприятий, 194 средних предприятия и 30 743 индивидуальных предпринимателя.
Численность субъектов предпринимательства за последние три года выросла: малых предприятий — на 56%, средних — на 10%, индивидуальных предпринимателей — на 5%.
В Рязанской области для субъектов малого и среднего предпринимательства были установлены следующие налоговые преференции: в 2010 году (в кризисный период) правительством Рязанской области для предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения, ставка налога была снижена с 15 до 10 %.
В 2010 году свыше 63 миллионов рублей (четвёртая часть средств от программы) была направлена на поддержку инноваций и энергоэффективности, что позволило реализовать 41 инновационный проект и 77 программ повышения энергоэффективности производства.
В целях развития предпринимательства в муниципальных образованиях области в программе поддержки малого и среднего бизнеса предусмотрены преференции для предприятий, работающих на селе. Если в 2008 году различные виды поддержки в рамках программы получил только 21 предприниматель из сельской местности, то в 2009 году — 59, а в 2010 году — уже 175 человек.

Олег Ковалёв отметил, что приятно удивлён, как функционируют и как работают данные предприятия, заявив, что как раз это нужно стране и, в частности, Рязанской области. Это собственные конструкторские разработки, производство инновационных продуктов и сбыт.
— Здесь и заработная плата высокая, по отдельным предприятиям она превышает 30 тысяч рублей, — заметил Олег Ковалёв.

Также он добавил моменты, в которых правительство сможет оказать помощь данным предприятиям. Во-первых, будет продвигать их продукцию на рынок.
— Даже продукция, отвечающая мировым стандартам цена-качество, конкурентоспособная, она не может их продвинуть, поскольку их политический вес небольшой. Это маленькие предприятия, у них не так много персонала, который занимается сбытом. Поэтому мы будем оказывать всяческое содействие через субсидирование, участие в выставках, ярмарках, через лоббирование бизнеса на встречах с иностранными делегациями, — заверил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: