Новости

Олег Ковалёв ознакомился с энергосберегающими технологиями в производстве пластиковых окон

14 июля губернатор Рязанской области совершил рабочую поездку по малым инновационным предприятиям Рязани. В частности, он посетил ООО «ПО «Техкомплект».



«ПО ТехКомплект» образовано в феврале 2005 года в составе холдинга «ТехКомплект», как производитель светопрозрачных конструкций из алюминиевого и ПВХ профиля. Ассортимент выпускаемой продукции: окна, двери, порталы из ПВХ профиля, витражи, раздвижки на балконы и лоджии, фасады зданий из теплого и холодного алюминиевого профиля, офисные и торговые перегородки, москитные сетки. Производственный процесс автоматизирован— от расчёта светопрозрачных конструкций, подготовки производства, управления производственным процессом до складирования готовой продукции и отгрузки ее потребителю.
Предприятие использует в производстве автоматические линии компании «Haffner» (Германия), комплектующие (профиль КВЕ (Германия), фурнитуру «Siegenia-AUBI» (Германия), стекло «Guardian» (США). Компания входит в десятку лучших предприятий ЦФО России в своём сегменте рынка. С момента своего образования предприятие ежегодно увеличивает объём выпускаемой продукции на 40% по отношению к предыдущему году. Менее успешным был кризисный 2009 год. Прирост производства в 2009 году ограничился 18% к предыдущему 2008 году. Продукция компании поставляется в 12 регионов ЦФО России (Москва и Московская область, Рязанская, Тамбовская, Тульская, Владимировская, Калужская, Нижегородская, Ярославская, Орловская и Тверская области).
На сегодняшний день предприятие производит более 20 тысяч квадратных метров светопрозрачных конструкций в месяц, что эквивалентно 10 тысячам стандартных оконных блоков. Средняя заработная плата составляет 18 200 рублей. В 2011 году предприятие планирует увеличить среднюю заработную плату работников, занятых в производстве на 10%.
В текущем 2011 году компания приступила к строительству нового завода по производству светопрозрачных конструкций с мощностью производства до 500 изделий в смену. Запуск завода планируется в сентябре текущего года.

Руководство предприятия отметило, что сегодня основной проблемой является низкая пропускная способность склада готовой продукции, что сдерживает темпы развития. Доставка готовой продукции до потребителей в других регионах ЦФО России требует существенных дополнительных затрат на транспортные расходы. В этом направлении работы главной задачей является создание собственного автопарка. В текущем году дополнительно закуплены три единицы автотранспортных средств, что позволило снизить затраты на перевозки и решить проблемы пропускной способности склада готовой продукции.

Осмотрев работу предприятия, Олег Ковалёв отметил, в каких направлениях необходимо усилить работу. В частности, «ТехКомплект» делает окна с высокой степенью теплозащиты. Однако внедрение на рынок для предприятия остаётся сложной проблемой.
— Тот, кто делает, извините меня, халтуру, он тоже говорит, что у них хорошие пластиковые окна, — отметил губернатор. — И потребитель думает, что все пластиковые окна одинаковы по своим характеристикам. Нам нужно помочь и довести до людей, какими-то регламентами отрегулировать, что необходимо поощрять энергоэффективность, поощрять те конструкции, которые защищают.

Читайте нас:
Поделиться: