Новости

Судебные приставы воздействуют на совесть рязанцев путём ареста имущества

Забота о детях, их воспитание являются согласно Конституции Российской Федерации правом и обязанностью родителей. Если родители не выполняют обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, Федеральная служба судебных приставов призвана обеспечить соблюдение прав граждан на получение алиментов посредством применения к должникам мер принудительного исполнения, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», сообщает пресс-служба УФССП России по Рязанской области.
Наложение ареста на имущество должников является действенной мерой принудительного исполнения, применение которой позволяет удовлетворить требования взыскателей за счёт реализации имущества или побуждает должников исполнить свои обязательства добровольно, не дожидаясь реализации арестованного имущества. Кроме этого, за уклонение от уплаты алиментов приставы вправе привлечь должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это крайняя мера, которую применяют к должникам, злостно уклоняющимся от исполнения судебных решений по алиментам. Применение положений статьи 157 УК РФ имеет профилактический эффект, нередко положительный результат даёт предупреждение должников об уголовной ответственности.

Так, в Шиловском районном отделе судебных приставов УФССП России по Рязанской области после вручения гражданину Н. второго предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и наложения ареста на его имущество, указанный должник погасил в полном объёме задолженность по алиментам в размере 29 тысяч рублей. Гражданин Б. также произвёл полное погашение задолженности по алиментам в размере 32 тысяч рублей после вручения ему второго предупреждения по ст. 157 УК РФ.

В Рыбновском районном отделе судебных приставов УФССП России по Рязанской области в рамках исполнительного производства должник К. выплачивал задолженность по алиментным платежам нерегулярно. Однако после наложения ареста на имущество и вручения предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ он начал осуществлять регулярные выплаты алиментов на содержание ребёнка.

Читайте нас:
Поделиться: