Новости

Рязанец, сбивший девушку и поджёгший автомобиль с ней, получил полтора месяца тюремного заключения

Газета «Колос» Ухоловского района сообщает, что 26 мая 2011 года состоялось открытое судебное заседание, на котором было рассмотрено ходатайство перед судом старшего следователя СГ при ОВД по Ухоловскому муниципальному району майора юстиции А. С. Шашурина об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Михаила Строкова.
Строков М. В. родился 19 июля 1981 года в р.п. Ухолово, где фактически и проживает.
Образование неполное среднее, военнообязанный, рабочий ООО «Обелиск», ранее судимый.
В судебном заседании приняли участие судья Ухоловского районного суда Рязанской области А. Н. Сафрошкин, и. о. прокурора Ухоловского района младший советник юстиции Д.В. Севостьянов, старший следователь СГ при ОВД по Ухоловскому району майор юстиции А. С. Шашурин, адвокат адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Рязанской области B. C. Алферов, обвиняемый М. В.Строков, потерпевший Ю. Н. Бочков и секретарь судебного заседания Ю. В. Нистаров.

Судьба Михаила Строкова сложилась так, что к 30 годам жизни он умудрился заработать несколько судимостей. 25 декабря 2002 года Сараевским райсудом он был приговорён по ст. 264 ч. 2 УК РФ к трём годам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на два года, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного присоединения наказания по приговору от 18 июня 2002 года окончательно к пяти годам лишения свободы. Постановлением Ряжского районного суда от 18.05.2004 года был освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 15 дней.

5 июля 2007 года мировым судьёй судебного участка № 46 Ухоловского района был осуждён по ст. 116 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение было отменено за неотбытый срок наказания, назначенного Сараевским райсудом от 25 декабря 2002 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначено наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбытием в ИК общего режима, судимости не сняты и не погашены.

И снова Строков М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ. Случилось следующее. 8 мая 2011 года около 22 часов Строков М. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял по доверенности технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21063 и следовал по участку автодороги населенного пункта Глинки из Ухолова по направлению в Кораблино со скоростью около 90 километров в час, создал тем самым опасную дорожную ситуацию.
В результате грубого нарушения Правил дорожного движения Строков М. В. совершил наезд на молодую девушку, которая от полученных телесных травм скончалась. От высокой скорости удар был такой силы, что девушка через лобовое стекло влетела в салон автомобиля. Однако водитель не остановился после столкновения, не вызвал «скорую» и сам не доставил пострадавшую в больницу, а скрылся с места происшествия.
Впоследствии Строков М.В. спрятал автомобиль с телом в лесу у д. Щурово Ухоловского
района, облил автомобиль бензином и поджёг.

24 мая 2011 года Строков М. В. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, а 25 мая 2011 года старший следователь СГ при ОВД по Ухоловскому району майор юстиции А. С. Шашурин обратился в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Строкова М. В.

Против избрания меры пресечения в судебном заседании выступил сам обвиняемый и его адвокат. При этом Строков М. В., не оспаривая свою вину в гибели потерпевшей, просил не брать его под стражу, а предоставить ему возможность возместить ущерб потерпевшим. Однако потерпевший Ю. Н. Бочков настаивал только на мере пресечения в виде заключения под стражу. В ходе судебного заседания, взвесив все «за» и «против», судом было вынесено постановление заключить обвиняемого Строкова Михаила Викторовича под стражу по той причине, что нет никакой гарантии в том, что Строков М. В. вновь в нетрезвом состоянии не окажется за рулём и не совершит ДТП.

Срок меры пресечения в виде заключения под стражу 1 месяц 16 дней исчислять с 24 мая 2011 года до 14 часов 30 минут 9 июля 2011 года.

Таким образом, молодой человек, вполне трудоспособный, вместо того, чтобы завести семью, родить сына, посадить дерево и построить дом, увлекается алкоголем, а в пьяном виде любит полихачить за рулём автомобиля, совершенно не думая о том, что пьяный водитель — это потенциальный убийца как для пешеходов, так и свой собственный. При этом он, по всей видимости, вовсе не думает ни о своих родных и близких людях, ни о тех, кто по его вине погиб или пострадал, ни о своей загубленной жизни.

Читайте нас:
Поделиться: