В Рязани завершилось молодёжное первенство России по полиатлону

15 июля в Рязани завершились соревнования первенства России по полиатлону среди юношей и девушек в дисциплине летнее пятиборье. В состязаниях приняли участие 132 юных спортсмена, представлявших 24 клуба из 18 субъектов Российской Федерации. Соревнования прошли в шести возрастных группах: среди мальчиков и девочек 12-13 лет, среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет. За награды турнира боролось четыре мастера спорта, 52 кандидата в мастера спорта, 53 перворазрядника.

В командном зачёте среди сборных коллективов регионов первенствовали юные атлеты Ярославской области, набравшие 2586 очков. Дружина Рязанской области, пропустив вперёд кроме ярославцев команды Белгородской, Свердловской, Нижегородской областей и Краснодарского края, с 2208 очками заняла шестое место. Среди спортивных клубов сильнейшими были так же ярославцы — СДЮСШОР «Темп» (Рыбинск) — 1815 очков. Команда сасовской ДЮСШ «Нептун» заняла седьмое место — 1672 очка.

В личном зачёте победителями соревнований в своих возрастных группах стали два представителя Ярославской области — Анастасия Сунгурова и Светлана Якимова, по одному — Белгородской области (Наталья Герасимова), Красноярского края (Илья Стрелков), Вологодской области (Тимофей Клименко) и Республики Башкортостан (Никита Головин). Рязанцы в пятиборье завоевали одну награду. Бронзовым призёром первенства России среди девушек 14-15 лет стала Елена Симионова. Ещё три юных рязанских спортсмена вошли в своих группах в десятки сильнейших: Юлия Фомина была девятой среди девочек 12-13 лет, Александр Гришанов — седьмым среди мальчиков 12-13 лет, Кирилл Елисеев — восьмым среди юношей 14-15 лет.

— Соревнования первенства России собрали сильный состав участников, которые показали очень высокие результаты. Выступление рязанской команды можно признать успешным. Коллектив города Сасово с населением 30 000 человек на равных сражался с такими грандами российского полиатлона, как команды Ярославской, Белгородской, Свердловской, Нижегородской областей и Краснодарского края, в которых ведётся целенаправленная работа по подготовке спортсменов именно по дисциплинам полиатлона, — подвёл итог состязаниям президент Всероссийской федерации полиатлона, первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Рязанской области, почётный работник физической культуры, спорта и туризма Рязанской области Павел Андреев.

Соревнования первенства России были отборочными в сборную команду страны для участия в первенстве мира, которое пройдёт в Ялте (Украина) в октябре. В состав российской сборной включена сасовская спортсменка Елена Симионова.