Новости

За неуплату алиментов жительница Шиловского района получила полгода исправительных работ

Взыскание алиментных обязательств является одним из приоритетных направлений деятельности управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области. Так сложилось общественное мнение, что неплательщиками алиментов в основном являются нерадивые отцы. Однако судебным приставам всё чаще приходится сталкиваться с женщинами, уклоняющимися от уплаты алиментов своим детям.
Так, 30.апреля 2010 года Шиловским районным судом Рязанской области вынесено решение о ежемесячном взыскании с гражданки Д. алиментов на содержание её двух несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода до достижения детьми 18 лет, сообщает пресс-служба УФССП по Рязанской области.

В течение длительного времени гражданка Д. уклонялась от уплаты алиментов. На неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ не реагировала. Мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимала, подарков детям не дарила, материальной и иной помощи не оказывала. Являясь трудоспособной, указанная должница длительное время не работала, в Центр занятости населения в качестве безработной не обращалась, мер к трудоустройству не предпринимала. В итоге задолженность по алиментным обязательствам составила 60 772 рубля.

29 ноября 2010 года дознавателем Шиловского районного отдела судебных приставов УФССП России по Рязанской области в отношении гражданки Д. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
В результате проведённого дознания 20 января 2011 года уголовное дело, с утверждённым прокурором Шиловского района Рязанской области обвинительным актом, направлено в суд.

9 июня 2011 года, рассмотрев материалы данного уголовного дела, мировой судья судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области провозгласил приговор, согласно которому гражданка Д. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Шиловского районного суда Рязанской области от 18 марта 2010 года, согласно которому гражданка Д. была признана виновной по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. В результате ей назначено окончательное наказание — 1 год 8 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.

Читайте нас:
Поделиться: