Новости

Гражданин Узбекистана, убивший рязанку и её сына, получил 25 лет тюрьмы

В Рязани осуждён мужчина, виновный в убийстве хозяйки квартиры и её несовершеннолетнего сына в 2001 году. Собранные Железнодорожным межрайонным следственным отделом города Рязань Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 37-летнему гражданину Республики Узбекистан Геннадию Иванкину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших) и п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем), сообщает сайт Следственного управления СК РФ по Рязанской области.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2001 года Иванкин и неустановленное следствием лицо прибыли в Рязань, где намеревались совершать кражи чужого имущества. С этой целью они по объявлениям в газетах о сдаче в наём комнат стали звонить и договариваться с хозяевами квартир о возможности осмотреть сдаваемые в наём жилые помещения. По одному из указанных в газете телефонов они позвонили 55-летней жительнице Рязани, которая предлагала в наём комнату по месту своего жительства. Осмотрев квартиру злоумышленники заметили наличие в ней импортной аудио- и видео-техники, а узнав в разговоре с женщиной, что она проживает одна с 14-летним сыном и днём их не бывает дома, решили похитить хранившиеся в квартире ценные вещи. Для этого мужчины сняли комнату, выяснили распорядок дня хозяев и, найдя в их отсутствие документы на телевизор и видеомагнитофон, стали предпринимать меры к поиску покупателя бытовой техники.

26 декабря 2001 года Иванкин и его знакомый нашли покупателя на бытовую технику и договорились, что привезут ему телевизор и видеомагнитофон на следующий день, рассчитывая, что к этому времени в квартире никого не будет. Однако пришедший из школы мальчик помешал украсть вещи из квартиры, поэтому злоумышленники обмотали его скотчем и спрятали в подполе. Вследствие плотного оклеивания рта и носа липкой лентой мальчик скончался от удушья. Хозяйку квартиры, пришедшую домой с работы раньше обычного, избили и задушили, а тело погибшей также спрятали в подполе. Похитив из квартиры бытовую технику и другие ценные вещи на общую сумму более 10 тысяч рублей, злоумышленники с места преступления скрылись.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако благодаря грамотно спланированным следственным действиям было установлено местонахождение одного из подозреваемых. В ходе межгосударственной оперативно-профилактической операции по розыску он был задержан в Киеве и в феврале 2010 года экстрадирован в Рязань.

Коллегией присяжных заседателей был вынесен обвинительный вердикт в отношении Иванкина.

Приговором Рязанского областного суда Иванкину назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, возмещением лицам, признанным потерпевшими по делу, материального ущерба, а также морального вреда в сумме 2 миллионов рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Читайте нас:
Поделиться: