Новости

Жительница Милославского района довольна новым домом

Министерство социальной защиты населения Рязанской области исполняет федеральные полномочия по обеспечению жильём инвалидов и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, сообщает газета «Моё Милославское».
Инспектор ОСЗН Л. А. Моксякова сообщила, как обстоят дела в Милославском районе Рязанской области.
— За период 2010-2011 гг. в Милославский территориальный отдел социальной защиты населения по вопросу улучшения жилищных условий обратились 13 человек. На сегодняшний момент приобрели жильё пять человек, ещё пятерым уже перечислены деньги на приобретение жилья, также пакеты документов на обеспечение жильем трёх ветеранов Великой Отечественной войны находятся на рассмотрении в областном министерстве социальной защиты, — рассказала Любовь Алексеевна. — Одной из первых в Милославском районе приобрела новое жильё вдова участника войны Екатерина Пономарёва.

Пономарёва — уроженка села Боршевое (родилась в 1929 году), она с 13 лет работала в колхозе «Вторая пятилетка», выполняя тяжёлые работы. Имеет 3 класса образования. Муж, тоже уроженец села Боршевое, был трижды ранен на войне, в 1947 году вернулся из госпиталя. В 1948 году они поженились. Родились пятеро детей-погодков: один сын и четыре дочери. В 1979 году Екатерина Михайловна ушла на пенсию, отработав 18 лет уборщицей в школе. Награждена «Медалью материнства», а также рядом юбилейных медалей. В 2001 году умер муж. 18 мая 2010 года, после того, как её дом признали непригодным, подала заявление в Милославский территориальный отдел МСЗН. Про данную программу рассказала дочь, она же помогла собрать все нужные документы. И уже в сентябре на поступившие из федерального бюджета средства был приобретён в собственность дом в посёлке Милославское, с газом, водой, ванной и санузлом. К дому прилагают 11 соток земли, где новоиспечённая хозяйка сажает картошку и овощи, все грядки сама обрабатывает, даже уже и кур завела.

— Жить вошла, а дом жилой. В этом году поменяла окна, дверь, вот погреб доделала, — рассказывает пенсионерка. — Всем довольна, да и справляюсь потихоньку сама. Лишь одно омрачает радость от новоселья — две огромные кучи мусора, оставленные прежними хозяевами, те обещали вывезти, а всё никак, собственными силами это сделать я не в состоянии. Поначалу скучно было на новом месте, но привыкла, люди здесь хорошие, дети приезжают на выходные, а их у меня пятеро, ещё семь внуков и двое правнуков, некогда мне скучать, живи и радуйся!

Читайте нас:
Поделиться: