Новости

В Милославском районе отец ударил сына ножом в ответ на удар ложкой

Высшей ценностью для человека являются его жизнь и здоровье, напоминают корреспонденты районной газеты «Моё Милославское». Различные отрасли права в государстве ставят своей задачей соблюдение этих приоритетов. Уголовное законодательство охраняет жизнь любого человека, независимо от его возраста, физических и моральных качеств, от его рождения до смерти. Примером тому является рассмотренное Милославским районным судом уголовное дело по факту причинения группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

В один из зимних дней Ж. и К., оба находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле ВАЗ-2106 под управлением К., рано утром подъехали к дому своего знакомого Л. Через некоторое время к своему дому на своём автомобиле ВАЗ-2106 подъехал Л., в машине у него находился его родственник Р. К. и Ж. стали уговаривать Л. передать им документы и номера на его автомобиль, объяснив, что им надо ехать в Рязань, а документы на их автомобиль не в порядке. Л. отказал им в просьбе, но К. и Ж. продолжали настаивать. В их разговор вмешался Р., который сидел на переднем пассажирском сиденье автомобиля Л. На этой почве между Р. и К. произошла словесная ссора, в ходе которой К., оскорбляя Р. нецензурными словами, попытался ударить его кулаком. Желая уладить конфликт, Р. вышел из автомобиля. Тут же К. подошел к Р. и умышленно, желая причинить тяжкий вред его здоровью, нанес Р. несколько ударов кулаком. Находившийся рядом в этот момент Ж. нанес Р. несколько ударов ногой. Затем К. и Ж. одновременно нанесли уже лежащему на земле Р. удары ногами. В это время мимо проезжал автомобиль, фары которого осветили дерущихся, и они, прекратив избиение Р., отошли от него. Р. встал и пошёл в сторону машины Л. В это время К. догнал Р. и нанёс ему ещё удар кулаком.

Своими совместными действиями К. и Ж. причинили Р.телесные повреждения, которые по критерию опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред, причинённый здоровью человека. Исследовав все доказательства по данному делу, суд признал К. и Ж. виновными по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц и назначили им наказание: К. — 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Ж. — 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор обжалован в кассационном порядке в Рязанском областном суде и оставлен без изменения.

Случаи причинения тяжкого вреда здоровью встречаются и на почве возникших ссор между близкими родственниками. И примером тому является другое уголовное дело, рассмотренное судом. К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства в своей комнате, где смотрел телевизор. Вечером в квартиру пришёл его сын А., который тоже был в состоянии алкогольного опьянения. А. зашёл в комнату К. и попросил передать ему DVD-диск для просмотра. К. достал из тумбочки и передал сыну один из дисков, находившихся на полке в тумбочке. А. сказал, что это не тот диск, который ему нужен, и по этой причине между К. и его сыном произошла словесная ссора, в ходе которой они взаимно оскорбляли друг друга, выражаясь нецензурной бранью. А затем, в ходе ссоры, А. ударил отца по голове ложкой, находившейся в его руке. В ответ на это К. достал из тумбочки нож и нанёс сыну один удар ножом в область живота, причинив тем самым тяжкий вред его здоровью. В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый К. признал вину и раскаялся в содеянном. С учётом всех обстоятельств дела, суд приговорил К. к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.
Приговор вступил в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: