Новости

В Рязанской области планируют принять закон об обеспечении деятельности добровольных пожарных

18 июля на заседании комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Рязанской областной Думы депутаты рассмотрели проект регионального закона «О некоторых вопросах обеспечения деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны на территории Рязанской области».

В частности, проект закона определяет формы государственной поддержки общественных объединений добровольной пожарной охраны на территории региона, а также меры правовой и социальной защиты работников этих объединений и членов их семей. Финансовая и материально-техническая поддержка будет осуществляться за счёт собственных средств, взносов и пожертвований, средств учредителя, органами государственной и местной власти. Финансовые выплаты органов государственной власти будут предоставляться в форме субсидий из областного бюджета. Помещения и здания будут предоставлены общественным объединениям пожарной охраны в аренду на долгосрочной основе.

Что касается социальной защиты, то добровольным пожарным будет предоставляться ежемесячная компенсация в размере 20% от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. Преимущественное право при приёме на работу в противопожарную службу Рязанской области будет при условии, что сведения о добровольном пожарном содержатся в сводном реестре добровольных пожарных не менее трёх лет.

Во время обсуждения вопроса депутатов интересовало, на кого возлагается обязанность по формированию объединений пожарной охраны. Заместитель начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Левицкий, сообщил, что формироваться добровольные пожарные объединения будут на базе предприятий, совхозов, фермерских хозяйств, а также по инициативе органов местного самоуправления. Хорошие примеры по формированию уже продемонстрировали Рыбновский район, Шацк, рабочий посёлок Старожилово и посёлок Болонь Клепиковского района.

По итогам обсуждения законопроекта члены комитета поддержали его и рекомендовали для принятия на Думе.

Читайте нас:
Поделиться: