Новости

В Пронске решили оставить купель без присмотра

После публикации в «Пронской газете» заметки «Купель, откройся!» в редакцию издания пришла смотритель родника 3инаида Мацкевич. По мнению Зинаиды Максимовны, письмо Л. Маючей — это происки недоброй соседки. Режим работы — с 13 до 17 часов — установила не она сама, а администрация Пронского городского поселения (документы представлены).

С нового года, после сокращения штата, ставка смотрителя сократилась вполовину. Деньги, утверждает смотритель, она с посетителей не берёт, это наговор. И показывает длинный список с подписями тех, кто ей денег не давал.

«С такими вопросами, напоминаем, следует обращаться в суд. Недовольств граждан, как и дыма без огня, не бывает. Дело городских властей сделать так, чтобы, как говорится, и волки были бы сыты, и овцы целы. В конце концов, коли «замахнулись» в своё время на провозглашение родника святым и открытие купели (её на один из юбилеев Пронска, 10 лет назад, в качестве спонсорской благотворительной помощи построила Рязанская ГРЭС, директором был В. В. Морозов). Так вот, коли так случилось, святое дело надо продолжать. И не стоит ли изучить опыт организации работы подобных купелей в других районах? Смотритель всё же нужен, недаром у прежней администрации эта ставка была заложена в смете.
— Супружеская пара Мацкевич работала на купели и раньше. Тогда у населения и администрации не было нареканий и претензий к смотрителям, — не остаётся равнодушной к данной теме прежний мэр Пронска, а ныне заместитель главы администрации района Г. С. Кобытова.

Наверное, все точки должен расставить нынешний глава поселения В. А. Радько, который, по его словам, имеет письменные жалобы и устные нарекания от жителей Пронска на работу смотрителя.
— Да, мы не можем нанимать смотрителя на полную ставку — нет средств, но и такая работа нас не устраивает, — говорит В. А. Радько. — Вероятнее всего, решим расстаться со смотрителем вообще.

Но... не будет ли хуже? Да, редакция разделяет мнение, что купель должна быть постоянно открыта для людей, однако есть опасения, что без смотрителя в помещении будут грязь и антисанитария. Да и давно пора думать о строительстве дороги к роднику. Бесспорно, решение — за главой», — пишет издание.

Читайте нас:
Поделиться: