Новости

В Рязанской области стало меньше предприятий-банкротов

20 июля управлением ФНС России по Рязанской области проведено совещание-семинар с работниками территориальных налоговых органов области по вопросам реализации территориальными органами функций уполномоченного органа по представлению интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и процедурах банкротства, сообщает сайт ведомства.

В семинаре-совещании приняли участие сотрудники отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства управления, начальники межрайонных ИФНС России по Рязанской области, начальники отделов урегулирования задолженности, начальники юридических отделов, сотрудники инспекций, осуществляющие реализацию функций уполномоченного органа по представлению интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства, представители управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области.

Открывая семинар-совещание, и. о. заместителя руководителя управления ФНС России по Рязанской области Андрей Жеребцов отметил, что, несмотря на снижение количества должников, находящихся в процедурах банкротства, на территории области, качественный уровень этих процедур несопоставимо вырос. Он подчеркнул, что именно организация взаимодействия и применение всего комплекса возможностей территориальных налоговых органов крайне необходима для обеспечения соответствующего уровня сопровождения процедур, применяемых в делах о банкротстве.

В ходе обсуждения были затронуты многие актуальные проблемы, возникающие в ходе организации работы, направленной на реализацию территориальными налоговыми органами функций уполномоченного органа по представлению интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и процедурах банкротства:

— проблемные вопросы согласования проектов заявлений о признании должников несостоятельными (банкротами);
— порядок сопровождения процедур, применяемых в делах о банкротстве;
— порядок формирования позиции уполномоченного органа для участия в собраниях кредиторов;
— порядок объединения и предъявления требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам с особенностями предъявления требований в конкурсном производстве;
— правовые механизмы обжалования требований конкурсных кредиторов;
— проблемные вопросы инвентаризации, оценки и реализации имущества должника;
— порядок и сроки привлечения к субсидиарной ответственности лиц в деле о банкротстве;
— правовые механизмы контроля за деятельностью арбитражного управляющего (обжалование действий (бездействий)) в ходе процедур применяемых в деле о банкротстве.

Читайте нас:
Поделиться: