Новости

Сотрудники милиции ведут борьбу с курительными смесями

Помимо наркотиков, в последнее время правоохранительные органы столкнулись ещё с одним неприятные явлением, сообщает официальный сайт УВД по Рязанской области. На территории региона наблюдается широкое распространение различных курительных смесей и миксов, реализуемых под видом ароматических благовоний, в состав которых входят различные синтетические вещества, по действию схожие с канабиотиками (марихуаной). Сложность в уголовном преследовании распространителей, связана с тем, что данные вещества официально не входят в список запрещённых к обороту наркотических и психотропных веществ. В настоящее время данный вопрос только решается на законодательном уровне. В свою очередь, сотрудники ОБППРиИАЗ МОБ УВД по Рязани, в рамках своих полномочий и действующего законодательства ведут борьбу с данным явлением.

Так, по адресу: Рязань, Первомайский проспект, 66 в магазине «Релакс» был выявлен факт реализации курительной смеси «Spice». По данному факту составлены административные протоколы, которые направлены для рассмотрения и принятия решения в ТУ Роспотребнадзора по Рязанской области. Из оборота изъято 6 граммов вещества на сумму 6 тысяч рублей.

Зафиксированы случаи, когда продавцы буквально навязывают покупателям подобные смеси. Так, в вышеуказанном магазине «Релакс» продавец настоятельно предложил рязанцу купить ароматическую смесь и выкурить её с табаком, пообещав при этом «незабываемые ощущения». Покупатель так и сделал. После чего почувствовал сильную головную боль и головокружение. Лишь своевременное оказание неотложной медицинской помощи позволило избежать тяжёлых необратимых последствий для здоровья. Врачом был поставлен диагноз: отравление неизвестным наркотическим веществом.

В настоящее время договор аренды на помещение расторгнут, а торговая точка закрыта. Сейчас по данному факту проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности.

Кроме этого, по адресу: Рязань, Заводской проезд, 1 в магазине «Шаман» была также выявлена реализации курительных смесей «Spice». По данному факту составлены административные протоколы, которые направлены для рассмотрения и принятия решения в ТУ Роспотребнадзора по Рязанской области. Из оборота изъято 9 граммов вещества на сумму 18,5 тысячи рублей.


Читайте нас:
Поделиться: