Рязанский дуэт занял 12 место на финальных соревнованиях спартакиады учащихся по пляжному волейболу в Анапе

В посёлке Витязево, что под Анапой Краснодарского края, прошли финальные соревнования V летней спартакиады учащихся по пляжному волейболу. Рязанская область была представлена на заключительном этапе спартакиады только юношеским дуэтом: Владимир Емельянцев-Александр Донцов. Как рассказал тренер сборной нашего региона по пляжному волейболу Сергей Кузнецов, в юношеском турнире за награды турнира сражались 24 пары.

Заключительный этап спартакиады прошёл в несколько этапов. На первом рязанский тандем играл в группе «В» вместе с будущими победителями спартакиады Маргиевым-Одинцовым (Ростовская область), победителями соревнований ЦФО в Обнинске Градович-Тарасов (Московская область), сильнейшей парой Ставропольского края и командой Калужской области. В первый день турнира рязанцы проиграли ростовчанам со счётом 0:2 (по партиям 16:21, 11:21), ставропольцам — 1:2 (19:21, 21:13, 12:15) и выиграли у калужан со счётом 2:1 (14:21, 21:15, 15:8). В заключительной игре первого этапа рязанцы Владимир Емельянцев и Александр Донцов встречались с парой из подмосковного Солнечногорска и проиграли им со счётом 0:2 (17:21,11:21).

В группе «В» рязанцы заняли 3 место и на втором этапе финальных соревнований спартакиады боролись за места во второй итоговой восьмёрке — с 9-го по 16-е. На этом этапе рязанцы проиграли дуэту из Башкортостана со счётом 0:2 (13:21, 14:21), выиграли с одинаковым счётом 2:0 у команд Челябинской области-1 — (21:5, 21:7) и Ленинградской области-1 (21:19, 21:14). Победа над юношами из команды Челябинской области-2 давал шанс рязанцам побороться за 1 место во второй восьмёрке команд — общее 9 место в турнире. Но рязанский тандем, выиграв первую партию 21:18, ведя во второй с разницей в 3-5 очков, в итоге её проиграл 21:23. В решающей партии рязанцы вновь вели — 13:11, но в итоге проиграли и партию 13:15, и игру 1:2. В матче за 11 место рязанцы проиграли команде Башкортостана со счётом 0:2 (12:21, 16:21). В итоге рязанский дуэт Владимир Емельянцев-Александр Донцов на финальных соревнованиях V летней спартакиады учащихся по пляжному волейболу занял 12 место — в самой середине турнирной таблицы.

— Это лучшее выступление команды рязанских юношей на спартакиадах учащихся. В то же время наши девушки впервые не приняли участие в финале этих соревнований. И это после двух шестых мест на двух предыдущих спартакиадах и общекомандного третего места на предыдущей, где наши девушки уступили только Москве и Краснодарскому краю. Ещё обиднее узнавать, что в течение года прекратила своё существование кузница волейболисток-пляжниц в Ухолово, где трудился подвижник этого вида спорта Алексей Аброськин, — подвёл итог соревнований Сергей Кузнецов. — В общекомандном зачёте спартакиады по пляжному волейболу Рязанская область заняла 13 место. На предыдущей Спартакиаде мы были шестыми.