Новости

Озеро Шагара в Рязанской области уже много десятилетий привлекает историков и археологов

Лето для археологов — пора находок и открытий. На озере Шагара в Клепиковском районе Рязанской области, где ещё в каменном веке располагались стоянки человека, ежегодно ведутся раскопки вот уже три десятка лет, сообщает ГТРК «Ока». Озеро Шагара уже много десятилетий привлекает историков и археологов — именно здесь ещё в 1975 году известный исследователь Александр Трусов обнаружил первые артефакты. По ним и было установлено, кто и когда здесь жил, чем занимались племена, какая культура на тот момент здесь была. А сегодня учёные находят всё новые подтверждения тем историческим выводам.

По словам Михаила Третьякова, начальника археологического лагеря, неолитическое жилище, которое изучается ещё с 1984 года, очень длинное. Оно представляет собой большое многоэтажное помещение, метров 30-40 метров в длину. Возможно, на дне этого строения окажется самое интересное, но пока об этом говорить рано — работы ещё не окончены. Украшения и частички оружия, утварь и кости — тысячи артефактов, как подтверждение жизни, которая сегодня превратилась в камень. Тем не менее, даже по малейшим частичкам глиняных и деревянных посланий из далёкого прошлого можно сделать интересные открытия.

Участие в раскопках принимают школьники из Москвы, Рязани и близлежащих областей. Многие приезжают сюда уже в течение нескольких лет. Учёные ищут артефакты, ребята им помогают — археологический лагерь здесь обосновался ещё в 1992 году. Чтобы подготовиться к работе на Шагаре, многие в течение года занимались в туристических кружках. Задача на этот год у археологов определена: до конца сезона, а заканчиваются раскопки в середине августа, успеть изучить найденный материал и снова законсервировать место исследования. На следующее лето планы более грандиозные, но о них учёные не спешат говорить.



Читайте нас:
Поделиться: