Новости

Рысь всё реже появляется в рязанских лесах

Выдра теперь не редкость, пишет газета «Новая искра» Чучковского района Рязанской области. Готова к переизданию новая Красная книга Рязанской области. Предыдущая публиковалась 10 лет назад. Сегодня из неё исключены 40 видов животных, но внесены вновь 55. Как рассказал заместитель директора по научной работе Окского биосферного заповедника Виктор Иванчев, в Красную книгу вошли 122 вида позвоночных (звери, птицы, рептилии, рыбы, амфибии) и 159 беспозвоночных (моллюски, пауки, насекомые). Некоторые животные, находящиеся на грани вымирания 10 лет назад, исключены из новой редакции. Например, прибавилось в Рязанской области желтогорлых мышей, серых уток, уток-гоголей и речных крачек, в водоёмах увеличилось количество сомов и волжских подустов, да и речная выдра теперь не такая редкость, как раньше.
— Однако тех животных, которых исключают из Красной книги, вносят в список видов, в отношении которых необходим дальнейший мониторинг, — пояснил Виктор Павлович. — Это перечень идёт приложением к Красной книге, потому что численность этих животных по-прежнему надо отслеживать. Так, например, есть категория видов, которые не вносили в предыдущее издание, но теперь восстановили вновь.

В новую версию Красной книги попали 82 вида птиц. Среди них сокол-сапсан, дрофа, кулик-ходулочник, обыкновенная горлица, клинтух (лесной голубь), средний пёстрый дятел, бородатая неясыть. В перечень исчезающих включены: зверей — 24 вида, рыб — 11, рептилий — 2, амфибий — 1. Большую редкость представляют 9 видов моллюсков, 7 видов пауков и 143 вида насекомых. Всего же на настоящий момент в нашей области 281 вид животных находится под угрозой исчезновения. Всё реже появляется в рязанских лесах рысь. Количество выхухолей уменьшается в геометрической прогрессии, несмотря на то, что наши места являются наиболее благоприятной для этого вида средой обитания. Под угрозой исчезновения и европейская норка — она сейчас крайне редка. По мнению специалистов, это обусловлено тем, что ранее в наши леса искусственно завозили американскую норку, которая, как выяснилось, агрессивнее европейской, — в результате последняя оказалась на грани вымирания. По этой причине в новое издание не вошли виды, хоть и редкие, но влияние которых на окружающую среду ещё до конца не изучено, а потому существует вероятность, что они могут представлять собой опасность для других животных. Не попали в Красную книгу и животные, которые не были замечены на территории Рязанской области уже более 50 лет. Среди них есть несколько обитателей водоёмов, например, каспийская минога, каспийская проходная сельдь и белорыбица.

По словам Виктора Павловича, сейчас пока трудно сказать, какой урон нанесли пожары прошлого лета животному миру Рязанской области. С одной стороны, из мест, где горели крупные лесные массивы и были гнездовые участки ряда птиц, многие виды могут уйти. Впрочем, это не значит, что они исчезнут, — скорее всего, просто переберутся туда, где не бушевал огонь. Наиболее тяжёлые последствия возможны на торфяниках, где из-за пожаров часто происходит массовый выпад деревьев. Однако, с другой стороны, для некоторых видов горевший лес даже благоприятен. В основном это касается насекомых, но на месте пожарищ появляются и трёхпалые дятлы, которые питаются жучками, живущими под корой деревьев. Сейчас объявлен аукцион на издание новой редакции Красной книги. И Виктор Иванчев надеется на её выход в свет уже в августе.

Читайте нас:
Поделиться: