Новости

В Рязанской области выгребные ямы иногда превращаются в цветник

В Рязанской области выгребные ямы иногда превращаются в цветник

В городе Шацк Рязанской области, на улице Республиканская площадь, напротив дома 8а, раньше была выгребная яма, сообщает газета «На земле Шацкой». Жители выбрасывали туда продукты горения: шлак и золу (в домах имелось только печное отопление), — а также бытовые отходы... Но прогресс не стоит на месте, и в дома пришёл природный газ. На специально отведённой территории поставили мусорные баки. А выгребная яма так и осталась, её даже не удосужились засыпать землёй, только прикрыли железобетонными плитами. И вскоре это место заросло сорняками. Подобный «пейзаж» жителям близлежащих домов лицезреть надоело. Инициатором благоустройства стала Валентина Михайловна Наконечная, а вскоре к ней присоединилась и Татьяна Ивановна Елисеева из соседнего дома.

Осенью прошлого года Валентина и Татьяна убрали мусор, навозили из парка землю, посадили многолетние цветы... А с приходом весны работа закипела с большей силой. Женщины обзвонили всех друзей и знакомых, у которых могла остаться рассада или семена цветов. С любовью и нежностью драгоценные растения были посажены в заранее подготовленную почву. И вот спустя некоторое время на месте мусорной ямы появился радующий взгляд цветник. Посадить цветы — это ещё не всё, их необходимо регулярно поливать. Данную задачу помогли решить пенсионеры — жильцы дома номер 8а. Галина Тимофеевна Кадильникова, Анна Васильевна Кузнецова и Раиса Михайловна Космынина носят воду из колонки в пластиковых бутылках к цветнику. Валентина Михайловна и Татьяна Ивановна поливают растения, как только выдаётся свободная минутка.



Сделано немало, но впереди — много новых задумок. Цветоводы-любители планируют оградить клумбу. Материал уже приготовили — набрали покрышки от легковых автомобилей. Теперь нужно их вкопать и покрасить. Краска уже есть. Но своими силами выкопать на нужную глубину траншею не получается. В таком деле так же, как и при установке ограды из покрышек, требуется мужская сила. И женщины надеются, что найдутся соседи-мужчины, которые помогут им в благоустройстве. Валентина Михайловна и Татьяна Ивановна планируют засадить цветами и территорию, где лежит плита: она явно выбивается из общей дизайнерской задумки. А ещё Наконечная и Клейменова для детей сделали небольшую песочницу: сбили четыре дощечки в квадратный каркас, привезли песок на тачке. И сейчас здесь с удовольствием играют детишки. Родители и бабушки спокойно наблюдают за ними из окон своих квартир, пока готовят обед или ужин.

Если зайти в подъезд, где живёт Валентина Михайловна, то можно приятно удивиться. И тут она приложила свою руку. На окне сделала полочки, расположила на них комнатные растения. Между прочим, там они находятся не только в летнее время года, но и зимой. Цветы не только не замерзают, но и цветут, радуя жильцов и гостей своей красотой. Благоустройство двора — дело самих жителей. Многое можно сделать самим из подручных материалов. Необходимо только желание и немножко фантазии. А самое главное — всё делать сообща, и тогда маленький дворик преобразится и будет радовать жильцов своими неповторимыми красками, пишет газета.


Читайте нас:
Поделиться: