Новости

Одиноких пожилых людей из труднодоступных уголков Рязанского региона будут устраивать на зимовку

Одиноких пожилых людей из труднодоступных уголков Рязанского региона будут устраивать на зимовку
3 августа в Рязани состоялся второй региональный форум «Народная программа развития Рязанской области». В рамках форума была организована работы 10 секций. В частности, на секции «Социальная поддержка населения. Старшее поколение. Люди с ограниченными возможностями» отметили, что по состоянию на 1 января 2010 года в регионе 27,8% пожилых людей от общей численности населения, это 38 тысяч 170 человек, что на 5,2 больше, чем в целом по Российской Федерации. Также в регионе 52 тысячи инвалидов — 13,2% от общего числа населения, в том числе 3,8 тысячи детей-инвалидов.

Также было озвучено, что в регионе в настоящее время работает 27 центров по предоставлению услуг пожилым людям и инвалидам. Директор комплексного центра по предоставлению услуг Рязанского района области Юлия Тайкова рассказала о работе своего центра. Она отметила, что центр работает с 2008 года. В районе живёт 70 тысяч человек, из них 23 тысячи пенсионеров и 9 тысяч инвалидов. Район насчитывает 177 населённых пунктов, 35 из них охвачены центром, остальные обслуживает мобильная бригада. В учреждении трудятся 58 социальных работников, которые обслуживают 251 инвалида, 51% из которых живут практически без каких-либо коммунальных удобств. 50% из них получают услуги бесплатно, тогда как в целом по области в среднем социальные услуги бесплатно получают около 40% пожилых людей.

На заседании отметили, что в настоящее время готовится паспорт по труднодоступным уголкам региона, планируется его создать к сентябрю текущего года. Это те населённые пункты, где остаются зимовать 1-2 старика. После обследования местности будет ясно, в каких именно населённых пунктах складываются такие ситуации. Таким образом, пожилые люди либо будут на зимнее время помещаться в отделения временного проживания, либо переезжать в стационары, либо обслуживаться мобильной бригадой. Сегодня программой «Старшее поколение» организовано 4 мобильные бригады по всему региону, предусмотрено ещё 15 бригад.

Читайте нас:
Поделиться: