Рязанка заняла пятое место в первом виде программы чемпионата мира по лыжероллерам в Норвегии

Анна Грушина
9 августа на чемпионате мира по лыжероллерам в Норвегии прошёл первый вид программы соревнований — гонка в гору классическим стилем на дистанцию 10,8 километра. В составе сборной команды России на этих соревнованиях выступают два рязанца: Виталий Водорезов и Анна Грушина. В программу чемпионата мира входят четыре гонки. В первой из них — гонке в гору классическим ходом — Виталий Водорезов не выступал. Лучший среди наших мужчин Иван Марченков завоевал серебряную награду. Во всех четырёх возрастных группах чемпионата (мужчины, женщины, юниоры, юниорки) победителями стали хозяева состязаний норвежцы.

В соревнованиях женщин российский квартет участниц в гонке в гору дружно занял места с пятого по восьмое включительно. Лучшей в нашей четвёрке была рязанка Анна Грушина: с результатом 29 минут 58,8 секунды она заняла пятое место. Быстрее Анны дистанцию прошли только две норвежки (Мари Бьёрген и Хейди Венг) и две шведки (Шарлотт Калла и Сандра Хансен). Звание чемпионки мира завоевала норвежка Мари Бьёрген. Её результат 27 минут 39,9 секунды. 10 августа на чемпионате мира второй вид программы соревнований — гонка с масс-старт свободным стилем.