Новости

В Рязанской области 75 семей решили потратить материнский капитал на образование ребёнка

Территориальные органы Пенсионного фонда в Рязани и в районах области приняли 75 заявлений от граждан, решивших направить средства материнского (семейного) капитала на получение образования ребёнком, сообщает сайт рязанского отделения ПФР.
В общем количестве принятых заявлений граждан о распоряжении средствами М(С)К преобладают заявления о направлении средств на улучшение жилищных условий (2743 — по погашению основного долга и уплате процентов по кредитам и займам на приобретение и строительство жилья, 871 — по оплате цены договора купли-продажи жилого помещения и иным сделкам (по истечении трёх лет со дня рождения ребёнка).
Получение образования ребёнком (детьми) за счёт материнского капитала в настоящее время пользуется меньшей популярностью, но, вместе с тем, в данном отношении наблюдается устойчивая положительная динамика.

По принятым 75 заявлениям уже вынесено 62 положительных решения на общую сумму более 3,4 миллиона рублей, средства перечислены по 47 заявлениям (2,4 миллиона рублей).

Средства материнского капитала можно направить на образование по истечении трёх лет со дня рождения второго, третьего или последующего ребёнка (имеется в виду ребёнок, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского капитала).
Деньги могут быть направлены как на получение образования ребёнком, рождение которого дало право на М(С)К, так и на обучение других детей. Законодательством предусмотрена возможность «разделить» капитал, чтобы оплатить образование каждого ребёнка.
В текущем году размер материнского капитала составляет 365 698 рублей 40 копеек. При помощи этой суммы возможно оплатить обучение ребёнка (или часть курса обучения) в подавляющем большинстве учебных заведений РФ (от детского сада до получения высшего послевузовского образования) при соблюдении следующих условий: средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования ребёнком (детьми) при условии, что возраст ребёнка на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Средства можно направить:
—- на оплату образовательных услуг, предоставляемых негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию и имеющими государственную аккредитацию;
— на оплату образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями.

При подаче заявления необходимо представить договор на оказание платных образовательных услуг, лицензию на право осуществления образовательной деятельности, выданную образовательному учреждению, а также свидетельство государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения (за исключением дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей).
К числу предусмотренных возможностей направления средств на образование детей также относится оплата проживания ребёнка в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением.
При направлении средств на оплату проживания в общежитии к заявлению о распоряжении средствами прилагаются договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы и справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.

Читайте нас:
Поделиться: