Новости

В Рязани банкиры и судебные приставы обсудили проблему возврата кредитов

12 августа в управлении Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области состоялось совещание с представителями кредитных учреждений города, сообщает пресс-служба ведомства. Совещание прошло под председательством и. о. руководителя УФНС по Рязанской области Оксаны Никоновой, в нём приняли участие представители аппарата управления и 12 кредитных организаций: филиала ОАО «Банк ВТБ» в Рязани, АКБ ЗАО «Промсвязьбанк», ООО РИКБ «Ринвестбанк», АКБ ОАО «Росбанк», ОАО «Россельхозбанк», АКБ ЗАО «Русславбанк», Рязанского отделения №8606 Сбербанка России, филиала НБ «Траст» (ОАО) в Рязани, филиала ОАО «Банк Уралсиб» в Рязани, ОАО «Прио-Внешторгбанк», ОАО «Пробизнесбанк», ООО «Промрегионбанк».

В ходе совещания были рассмотрены проблемы исполнения исполнительных производств о взыскании кредиторской задолженности. В настоящее время в России развивается кредитование физических лиц, обеспечиваемое залогом. В связи с чем удовлетворение требований кредитных учреждений происходит путём обращения взыскания на заложенное имущество. По словам начальника отдела организации работы по реализации арестованного имущества должников Л. Н. Харьковой, при исполнении исполнительных документов данной категории возникают затруднения, связанные с оценкой и реализацией арестованного имущества. Так, стоимость заложенного имущества на момент его ареста значительно превышает его реальную стоимость (с учётом износа, срока эксплуатации), в связи с чем торги по продаже заложенного имущества часто объявляются несостоявшимися. При этом взыскатели отказываются принять заложенное имущество в счёт погашения требований исполнительного документа.

Как отмечает Оксана Никонова, проблема взыскания задолженностей по кредитам приобретает всё большую актуальность. В последние годы резко увеличилось число выдаваемых кредитов, и как следствие, встаёт вопрос о необходимости их возврата. Как правило, неплательщики данной категории не стремятся в добровольном порядке оплачивать кредиты и работникам УФНС по Рязанской области приходится все чаще применять суровые меры к должникам: арест имущества, ограничение права выезда из Российской Федерации, привлечение к уголовной ответственности.

Результатом встречи стало принятие ряда управленческих решений, способствующих совершенствованию механизмов взаимодействия судебных приставов-исполнителей и кредитных организаций, повышению эффективности и качества исполнения решений суда о взыскании кредиторской задолженности.

Читайте нас:
Поделиться: