Новости

Театральный коллектив Рязанской таможни блеснул остроумием в Курске

Третий год подряд театральный коллектив Рязанской таможни «АРТТАМ» представляет своё творчество в жанре «Театральная постановка» на фестивале искусств Центрального таможенного управления. В 2011 году заключительный этап фестиваля прошел в Курске, сообщает пресс-служба ведомства. Жанр «Театральная постановка» в этом году был представлен коллективами четырёх таможен. Гран-при при этом досталось Орлу (сценка «Врачи без границ») и Рязани. Темой обеих постановок была коррупция. Поскольку тема была раскрыта театральными коллективами по-разному, но, безусловно, одинаково талантливо, жюри решило вручить два гран-при, что произошло в рамках этой номинации впервые.

Коллектив «АРТТАМ» образовался в 2008 году. В прошлом году «АРТТАМ» представил на суд зрителей и жюри постановку по мотивам телевизионного фильма «Небесный тихоход». Постановка завоевала гран-при на заключительном этапе 15-го смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества должностных лиц Центрального таможенного управления, который прошел в Брянске.
В 2011 году после долгих поисков и проб решено было остановиться на творчестве Гоголя. По мотивам «Ревизора» был написан сценарий, который был назван «Над чем смеетесь?». Репетиции шли несколько месяцев. Произведение великого русского писателя давало неистощимую почву для творчества. После некоторых сомнений решено было сделать современную интерпретацию «Ревизора». На вопрос сослуживцев: «И кто же у вас будет Хлестаковым?» артисты загадочно отвечали: «Увидите».
Дело в том, что Хлестаковым стал белый цилиндр. Остальные персонажи остались людьми. Для ограниченного временного формата театральной постановки, определённого условиями конкурса, решено было выбрать сюжетную линию «Смотрите, как одурачен городничий». Приём — условный театр в стиле модерна.



Все действие постановки происходит вокруг двух кусков чёрной материи, за которую прячутся и на фоне которой играют актёры. Белый цилиндр появляется из-за чёрной материи, когда каждый из персонажей идет на беседу с «ревизором». В него опускают чиновники деньги. И так же внезапно цилиндр превращается в головной убор на голове почтмейстера, который вынимает из него распечатанное письмо и сообщает, что тот, кого они приняли за ревизора, вовсе не ревизор. Он узнал это «из собственного его же письма».



В номере представлена вся «подноготная» коррупции в широком и свойственном для России смысле этого слова. Коррумпировано сознание обывателей. Коррупция — это не испорченная воля одного человека, это сложившаяся в обществе традиция, которая, опираясь на мысли классиков, обязательно будет изжита.

Зрителям постановка понравилась. Была отмечена игра актёров, мастерство которых растёт каждый год и, конечно, интересная режиссёрская задумка. Вечная тема «Ревизора» побуждает любого человека задать много вопросов самому себе.

Читайте нас:
Поделиться: