Новости

По заявлению рязанского губернатора, зарплата бюджетников должна отвечать реалиям современной жизни

23 августа на совещании по повышению заработной платы в бюджетной сфере губернатор Рязанской области Олег Ковалёв и представители всех бюджетных отраслей обсудили проблемные вопросы и степень выполнения принятых решений. Олег Ковалёв напомнил, что в этом году заработная плата была повышена по всем отраслям. В здравоохранении врачам общей практики, узким специалистам и медицинскому персоналу зарплата была увеличена от 10 до 30%. В связи с оптимизацией сети учебных заведений в сфере образования зарплата для педагогов увеличилась до 30%. В целом расходы из областного бюджета на повышение заработной платы составили 333 миллиарда рублей, а вместе с субсидиями из федерального бюджета более полумиллиарда рублей. Также на совещании, в первую очередь, обсудили переход на новую систему оплаты труда с 1 сентября 2011 года.

Заместитель председателя правительства Александр Ревякин сообщил, что сегодня стоит «задача превращать заработную плату в инструмент повышения качества оказания качественной услуги. Это возможно сделать, если стимулирующая часть к зарплате будет составлять минимум 30%.»
— У нас она в ряде случаев достигала 14%, 20%, а иногда и просто отсутствовала, — сообщил Ревякин. — Кроме того, самый низкий уровень дифференциации между разрядами тарифной сетки до 13 разряда, сама ставка была вообще меньше минимального размера оплаты труда. Конечно, данная система уже себя исчерпала.

Он добавил, что при повышении заработной платы и при переходе на новую систему оплаты труда был сделан упор на два основополагающих критерия. Во-первых, повышение в среднем должно было составить больше на 6,5%, чем двойная индексация, которая была предусмотрена для федеральных работников бюджетной сферы. Во-вторых, в Рязанской области должны были обеспечить выплату зарплаты выше минимального размера оплаты труда — 4611 рублей.
— При выстраивании работы оба этих критерия мы неукоснительно соблюдали, — отметил Ревякин и добавил, что в условиях 2012 года на повышение заработной платы бюджетников потребуется 1 миллиард 405 миллионов рублей.

Олег Ковалёв, выслушав отчёты по проблемным местам в вопросе по переходу на новую систему оплаты труда и по повышению заработной платы, дал поручения. В частности, он велел в первом полугодии следующего года социологам и профсоюзным организациям организовать соцопросы по бюджетным отраслям, чтобы увидеть все преимущества и недостатки новой системы оплаты труда. А уже во втором полугодии подкорректировать проблемные места, чтобы «отвечать реалиям современной жизни».
— После того, как люди получат свою первую зарплату, то есть в сентябре, мы сравним ситуацию с другими регионами и дальше будем думать, в каких сферах нам увеличивать заработную плату в 2012 году, — добавил губернатор.


Читайте нас:
Поделиться: