Новости

В Рязанской области будут работать 280 муниципальных школ

23 августа губернатор Олег Ковалёв провёл расширенное заседание регионального правительства. В рамках основной повестки дня участники заседания рассмотрели вопрос о подготовке учреждений образования к новому учебному году. По данным регионального министерства образования, в рамках оптимизации к 1 сентября 2011 года сформирована новая структура сети общеобразовательных учреждений, сообщает сайт правительства Рязанской области. В регионе будут работать 280 муниципальных школ, в их распоряжение предоставлено 328 единиц транспорта, обеспечивающих доставку детей по 334 маршрутам. Губернатор поручил руководителям Минтранспорта области, главам муниципальных образований при участии представителей ГИБДД организовать проведение семинаров для водителей школьных автобусов.
— Очень важно, чтобы доставкой детей занимались люди надёжные и профессионально подготовленные. От их знаний и умений зависят жизнь и здоровье школьников, — заявил глава региона.

Губернатор особо подчеркнул значимость проблемы трудоустройства учителей. Он уточнил, что наибольшее количество нетрудоустроенных педагогов отмечается в Касимовском, Спасском, Ухоловском, Милославском районах.
— Следует оказать им помощь в поиске работы, в адаптации, если надо, организовать дополнительное обучение. Я прошу заняться решением проблемы самым серьёзным образом глав муниципальных образований и управление службы занятости, — сказал Олег Ковалёв.

Глава региона настоятельно рекомендовал обратить особое внимание на обеспечение противопожарными системами школ области, а также тщательно проверить их санитарное состояние. От руководителей районов Губернатор потребовал срочно завершить подготовку к переходу на новую систему оплаты труда учителей.
— Если соответствующие документы не будут подготовлены в срок, и люди не увидят повышения зарплаты, будут приняты самые жёсткие меры, — резюмировал Олег Ковалев.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение Комплексной программы стимулирования развития жилищного строительства. При этом губернатор отметил, что в строительном комплексе региона не разработана современная стратегия развития, слабо используется передовой опыт других регионов. Губернатор дал поручение первому заместителю председателя правительства области Александру Ревякину провести совещание с представителями подрядных организаций и банков по вопросу интенсификации жилищного строительства в регионе.

В рамках повестки дня участники расширенного заседания правительства обсудили вопросы подготовки к выборам депутатов Государственной Думы 6 созыва, в том числе охраны общественного порядка в период избирательной кампании, наличия помещений для голосования и работы избиркомов, обеспечения их специальными техническими средствами.

Читайте нас:
Поделиться: