Рязанский дзюдоист занял седьмое место на чемпионате мира во Франции

Иван Нифонтов
В пригороде Парижа Берси 25 августа прошёл третий день чемпионата мира по дзюдо. В весовой категории до 81 килограмма среди мужчин среди 90 участников чемпионата за награды соревнований боролись два российских спортсмена: рязанский атлет Иван Нифонтов и дагестанец Сиражудин Магомедов. Иван Нифонтов в ходе состязаний одержал четыре победы подряд над Ахметом Сари (Турция), Шерали Бозоровым (Таджикистан), Эммануэлем Люсенти (Аргентина) и Флавио Санто (Бразилия). Затем наш дзюдоист проиграл лидеру мирового рейтинга в этой весовой категории Джае-Бум Киму (Юная Корея), который в последующем завоевал титул чемпиона мира 2011года.

В первом поединке утешительного турнира Иван встретился с азербайджанским спортсменом Эльханом Раджабли и уступил ему. В итоге Иван Нифонтов занял седьмое место в весовой категории мужчин до 81 килограмма. Второй россиянин — Сиражудин Магомедов — свои первые две схватки с Александром Цященко (Белоруссия) и Ласло Шокная (Венгория) выиграл. Третью — с молдаванином Сергеем Тома — проиграл и выбыл из турнира, поделив 9-16 места в итоговом протоколе. Чемпионом мира в этом весе стал Джае-Бум Ким (Южная Корея). Серебро завоевал Срджан Мрвалжевич (Черногория). Бронзу — Леандро Гуильхейро (Бразилия) и Сергей Тома (Молдавия).