Новости

1 сентября музей-заповедник приглашает на праздник «День знаний в Рязанском кремле»

С середины августа как Рязанский кремль готовится к новому учебному году. Для школ и образовательных учреждений, которые являются основными посетителями музея-заповедника, подготовлен буклет «Рязанский кремль — школе, колледжу, техникуму, вузу», сообщает пресс-служба музея-заповедника. Информация в буклете поможет педагогу лучше сориентироваться в многообразии обзорных и тематических экскурсиях, новых увлекательных занятиях, разработанных сотрудниками музея, и подобрать оптимальную программу для посещения музея-заповедника. Буклет можно получить бесплатно, посетив музей.

А 1 сентября музей-заповедник приглашает всех школьников и учителей принять участие в празднике «День знаний в Рязанском кремле». С 10.00 будут открыты все экспозиции и выставки музея. Для самых маленьких посетителей музей предлагает занятие «Здравствуй, музей!», которое может стать отличным началом для знакомства с миром музейной культуры. Экспозиции и выставки Дворца Олега расскажут посетителям постарше об истории России IX-XIX веков. Певческий корпус откроет двери в загадочный мир городской культуры XVII века и крестьянской жизни XIX века. Грозную силу и мощь русской армии, героические страницы истории продемонстрирует экспозиция «Российское воинство».

Музей-театр «Когда заговорили вещи» представит новый спектакль «Синема, синема, синема…», где зрители узнают о возникновении кинематографа. Экскурсия на раскопе приглашает узнать о новых открытиях Переяславль-Рязанской археологической экспедиции минувшего сезона. Кроме того, с археологическими находками можно будет ознакомиться и на выставке «Знак. Символ. Орнамент» (Гостиница Черни). Наряду с традиционными экскурсиями в экспозициях, всех гостей музея-заповедника ожидает интерактивная программа «Всяко ремесло честно». На территории кремля будут проводиться мастер-классы народных ремёсел. Народные умельцы покажут, как мастерить тряпичных кукол в праздничном михайловском костюме, научат делать игрушки из глины и дерева, помогут расписать их красками, познакомят с различными техниками вышивания.

Мастер-классы проводятся для школьных групп по предварительной записи по телефону: 27-60-66. Стоимость занятия для одного человека 130 рублей. Возможна доставка группы на автобусе (стоимость занятия с доставкой – 180 рублей с одного человека).


Читайте нас:
Поделиться: