Новости

В первом полугодии 2011 года 167 рязанцев умерли от отравлений химической этиологии

За первое полугодие 2011 года управлением Роспотребнадзора по Рязанской области проведены проверки 246 объектов, занятых оборотом алкогольной продукции, сообщает сайт ведомства. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий совместно с УМВД России по Рязанской области отобрано на исследование на соответствие гигиеническим требованиям 392 пробы слабоалкогольной продукции и вино-водочных изделий, из них 11 проб (2,8%) не соответствовали гигиеническим нормативам.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий забракованы и сняты с реализации 62 партии алкогольной и слабоалкогольной продукции, общим объёмом 209 литров. Забраковка проводилась в связи с отсутствием сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность продукции, а также в связи с окончанием сроков годности. По материалам проверок и выявленных нарушений возбуждено 273 дела об административных правонарушениях и наложено 273 штрафа на сумму 537 тысяч рублей. Пять материалов для рассмотрения направлены в судебные инстанции.

По данным формы отраслевого статистического наблюдения Роспотребнадзора, за первое полугодие 2011 года среди населения Рязанской области зарегистрировано 693 случая острых отравлений химической этиологии (бытовых, производственных и техногенных), из них с летальным исходом — 167 случаев. В структуре отравлений первое место занимали отравления спиртосодержащей продукцией — 63%.

Читайте нас:
Поделиться: