Новости

На педагогической конференции в Рязани прозвучала радостная новость

На педагогической конференции в Рязани прозвучала радостная новость
26 августа педагоги и руководители общеобразовательных и дошкольных учреждений Рязани приняли участие в традиционной августовской педагогической конференции «Развитие муниципальной системы образования города Рязани в условиях модернизации». В работе дискуссионных площадок обсуждались такие вопросы как «Нестандартные стандарты, или как, чему и кому учить», «Законодательное обеспечение системы образования в условиях модернизации», совершенствование школьного питания, привлечение молодых педагогов в образование, патриотическое воспитание детей и молодёжи, информатизация дошкольного образования.

Участников конференции приветствовали представители различных структур городской власти. Заместитель главы муниципального образования Владимир Скрипченко сообщил присутствующим, что в настоящее время завершается работа по переходу на новую систему оплаты труда. Также почти закончен ремонт в городских школах. Скрипченко отметил, что рад разрешению проблемы с местами в детских садах.
— Несколько лет назад у нас очередь зашкаливала за 5 тысяч нуждающихся в детских садах, а сегодня их не более полутора тысяч, — подчеркнул он.

Заместитель министра образования региона Ольга Щетинкина ещё раз напомнила, что задачи первого этапа внедрения новой системы образования решены: оптимизация сети образовательных учреждений, формирование новых финансово-экономических механизмов в системе образования. Второй этап — модернизация системы образования, рассчитанная на два учебных года (2011-2013 гг.).
— На этом этапе нам предстоит, прежде всего, обновление условий обучения учащихся, создание современной базы, и важнейшей составляющей является повышение уровня заработной платы работникам системы образования, — сообщила Щетинкина.

С 1 сентября зарплата учителей увеличится на 30%.Также областной бюджет предусматривает повышение зарплаты прочим педагогическим работникам и медицинским работникам в общеобразовательных учреждениях.
— Можно сказать, что на уровне других отраслей экономики мы ещё пока отстаём, но, если говорить об объёмах дополнительных средств, которые выделены на решение проблем образования, то они в регионе составляют более 211 миллионов рублей. И это достаточно значительная сумма, — сказал Щетинкина.

Из федерального бюджета на модернизацию региональной системы образования Рязанская область получила более 163 миллионов рублей, которые пошли на обновление учебно-материальной базы, закупку автотранспорта, обновление медицинских кабинетов, школьных пищеблоков. Щетинкина также поделилась радостной новостью, что в этом году область стала победителем по реализации экспериментального проекта «Совершенствование питания в образовательных учреждениях», получив 30 миллионов рублей на обновление школьных пищеблоков. Другая победа в проекте «Наша новая школа».
— Кроме того, в рамках реализации федеральной программы развития образования на базе Рязанской области будут действовать две стажировочные площадки по повышению квалификации педагогических работников РФ, — добавила замминистра. — Эти площадки — детские сады №№118, 143, 154 и школы №№63,72.

Заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова заострила внимание на том, что всё познаётся в сравнении. Она рассказала, что, посетив Казань, поинтересовалась размером средней заработной платы воспитателей в детских садах — там она составляет 7500 рублей.
— У нас с вами 11500 рублей, — отметила она. — Я была в новом детском шестигрупповом саду Казани, там нет ни одной компенсирующей группы.

Читайте нас:
Поделиться: