Новости

В 2011 году в Рязанской области произошло резкое увеличение количества должников по ЖКХ

26 августа в управлении Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области состоялся брифинг для представителей средств массовой с участием заместителя руководителя УФССП России по Рязанской области Оксаны Никоновой по проблемам взыскания задолженностей по ЖКХ. Мероприятие прошло в рамках месячника по взысканию коммунальных платежей. По словам Никоновой, за 7 месяцев 2011 года в районных отделах судебных приставов на исполнении находилось 10012 исполнительных документа о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам на общую сумму 96 миллионов рублей. В указанном периоде окончено 4445 исполнительных производства данной категории на сумму более 36 миллионов рублей. При этом, фактически исполнены требования 2225 исполнительных документа, в пользу предприятий жилищно-коммунального хозяйства перечислено 16,6 миллиона рублей.
— К сожалению, в текущем году произошло резкое, почти на 20% увеличение количества должников по ЖКХ. Одними из самых проблемных районов стали Октябрьский Рязани, Скопинский и Шиловский — рассказала она.

Так, в первом полугодии текущего года в Шиловском районном отделе судебных приставов на исполнении находилось 67 исполнительных производств на общую сумму взыскания 1 миллион 381 тысяча рублей в пользу Лесновского МУПЖКХ. Из них окончено 37 исполнительных производств на сумму 484 тысячи рублей.
— В качестве мер борьбы с неплательщиками мы применяем различные виды взыскания, ограничения на выезд за границу и множество других способов. В текущем году в отношении 96 неплательщиков было принято решение о запрете выезда за пределы России. Даже если должник потом гасил сумму долга, то на приостановление запрета требовалось ещё 2-3 недели. Этот фактор серьёзно заставлял задуматься неплательщиков, — пояснила заместитель руководителя управления судебных приставов.

В ходе рейдов в отношении неплательщиков жилищно-коммунальных услуг вынесено два постановления об административном правонарушении по ст. 17.14 п.1 КоАП РФ на сумму две тысячи рублей, которая взыскана в полном объёме; два постановления о наложении ареста на имущество должников (мобильные телефоны) на общую сумму 1000 рублей; пять постановлений о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации; двум должникам вручено направление в Центр занятости населения для последующего трудоустройства. Также в ходе рейдов установлено место работы трёх должников, вынесено постановление об обращении взыскания на их заработную плату. По итогам рейда с должников было взыскано 108,4 тысячи рублей.

Завершая брифинг, Никонова подчеркнула, что основными проблемами, возникающими при исполнении исполнительных документов данной категории, является низкий уровень жизни должников, отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание, отсутствие сведений о месте жительства (пребывания) неплательщиков, так как многие из них прописаны в общежитиях, в которых длительное время не проживают.
— Должники зачастую нигде не работают либо имеют небольшой размер заработной платы. Также должниками, имеющими большую задолженность по коммунальным платежам, зачастую являются граждане, ведущие асоциальный образ жизни, — сказала она.

В Рязанском управлении судебных приставов считают, что эффективное взыскание задолженности в сфере ЖКХ не сводится к односторонней работе судебных приставов. Работа по взысканию задолженности по коммунальным услугам проводится совместно с организациями жилищно-коммунальной сферы. В частности, с представителями ЖКХ проводятся совместные рейды по проверке имущественного состояния должников. Кроме того, предприятиям ЖКХ предлагается трудоустраивать к себе должников при наличии вакантных мест.

Читайте нас:
Поделиться: