Новости

Директор Ерахтурского лесничества Шиловского района привлечён к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой Шиловского района проведена проверка по обращению жителей района о нарушении их жилищных прав администрацией ГУ «Ерахтурское лесничество», сообщает сайт прокуратуры Рязанской области. Установлено, что в 1992 году заявителям как работникам Веряевского лесничества Ерахтурского лесхоза была предоставлена квартира в жилом двухквартирном доме, 1960 года постройки. Впоследствии в это жилое помещение в установленном порядке были вселены их несовершеннолетние дети. В апреле 2010 года комиссия в составе работников Ерахтурского лесничество произвела обследование данного дома и признала его непригодным для проживания и подлежащим списанию. При этом обследование было проведено в отсутствии заявителей, которые на тот момент в доме временно не проживали.

Тем не менее, не уведомив министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области о том, что жилое помещение находится в пользовании граждан и, заручившись его согласием, руководство Ерахтурского лесничества списало данный жилой дом и в 2011 году предприняло попытки к его сносу, также не поставив об этом в известность зарегистрированных в нём граждан. Данными действиями были грубо нарушены нормы жилищного и гражданского законодательства как в части расторжения договора найма жилого помещения, так и в части признания его непригодным для проживания.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района были внесены представления в адрес министра лесного хозяйства Рязанской области и министра имущественных и земельных отношений Рязанской области. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушенные права заявителей были восстановлены: им предоставлена квартира, 1996 года постройки. Приказом по министерству лесного хозяйства Рязанской области директор ГУ «Ерахтурское лесничество» привлечён к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Читайте нас:
Поделиться: