Рязанские гребцы завоевали награды в шести видах программы чемпионата России

Артём Кононюк
В Краснодаре прошли соревнования лично-командного чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ. В регате приняли участие сборные команды 30 регионов страны, в том числе и сборная Рязанской области. Наша дружина выступала без члена сборной России Николая Липкина. В командном зачёте рязанцы заняли 10 место, в зачёте мужской байдарки были первыми. В личном зачёте рязанцы завоевали награды в шести видах программы чемпионата страны.

Дубль рязанские гребцы сделали в байдарке-одиночке на спринтерской дистанции 200 метров: чемпионом стал мастер спорта международного класса Дмитрий Гудимов, вице-чемпионом — мастер спорта международного класса, бронзовый призёр чемпионата мира в Канаде Артём Кононюк. Дмитрий Гудимов, Артём Кононюк вместе с Евгением Луканцовым и Сергеем Шепиловым впервые в истории рязанской гребли завоевали золото в байдарочной эстафете 4 х 200 метров, сделав хороший подарок 50-летию рязанской гребли, которое отмечается в этом году. Серебряную награду чемпионата завоевала наша байдарка-четвёрка (Дмитрий Гудимов, Артём Кононюк, Евгений Луканцов и Максим Лететюха) на дистанции 500 метров. Дмитрий Гудимов завоевал в Кранодаре ещё одну награду: вместе в с Евгением Луканцовым на байдарке-двойке на дистанции 200 метров.

Единственный каноист рязанской команды на чемпионате России — Роман Ерлинеков — выступал в четырёх финалах. В составе экипажа каноэ-двойки на дистанции 10000 метров он завоевал бронзу, на дистанции 1000 метров был четвёртым. В составе каноэ-четвёрки рязанец на дистанции 200 метров занял пятрое место, на дистанции 500 метров — шестое. Все рязанские гребцы — призёры чемпионата России — воспитанники СДЮСШОР «Олимпиец», занимаются под руководством заслуженного тренера России Владимира Тебенихина и тренера-преподавателя Натальи Тебенихиной.