Новости

Рязанская делегация распространяет зелёные идеи на берегу Чёрного моря

Рязанская делегация распространяет зелёные идеи на берегу Чёрного моря
В полдень 1 сентября в Туапсинском районе Краснодарского края на базе всероссийского детского центра «Орлёнок» официально открылся всероссийский форум экологических инициатив ЭКА-МИР. «Зелёное» будущее собрались обсуждать в течение недели представители 50 регионов. Это активисты ЭКА, учёные, журналисты, те, кто работает над развитием эко-инноваций и распространением «зелёных» идей в России. К ним на диалог планируют заезжать представители власти и бизнеса, зарубежные эксперты.

От Рязанской области на берег Чёрного моря приехали сотрудники Окского биосферного заповедника: директор Юрий Маркин, заместитель директора по экологическому просвещению Марина Дидорчук, старший научный сотрудник, заведующая зубровым питомником Екатерина Цибизова, а также представитель детской экологической организации «Хозяин Мещёры» Татьяна Земскова, директор экопоселения «Теремки», архитектор Юрий Горохов с супругой. Воспринимать и обсуждать предложенные идеи будут волонтёры: молодые люди, в основном студенческого возраста. Для многих из них было неожиданностью узнать, что ЭКА-форум на базе «Орлёнка» — зона свободная от курения, алкоголя, ночных купаний и даже Coca-Cola. Из Рязанской области покорять форум отправились 14 ребят. Перед началом работы волонтёры со всех регионов в составе 300 человек перемешались между собой в отрядах, чтобы поближе познакомиться и создать командную работу.

Региональный представитель ЭКА рязанец Александр Гуров стал вожатым отряда под названием «Солянка». Их девиз — «Вместе варимся, но не паримся. Вместе жаримся и прославимся!».
— Отсюда мы хотим вынести, прежде всего, хорошее настроение, зарядить волонтёров на новую работу, — признался Гуров, — осенью у нас начнётся второй этап программы «Больше кислорода», к которой мы подключим новые школы и начнём сажать деревья. Уже завтра в «Орлёнке» начнётся образовательная программа по экологии.



Читайте нас:
Поделиться: