Рязанец завоевал золото командного чемпионата России по дзюдо

В столице Татарстана завершился чемпионат России по дзюдо. Как и чемпионат мира 2011 года в Париже, главный российский турнир завершился командными соревнованиями. В отличие от чемпионата мира, где спортсмены боролись женскими и мужскими командами, в командном чемпионате России состав коллективов был смешанным. Получилось, что дружины боролись в 14 весовых категориях по принципу «стенка на стенку»: семь мужских и семь женских. За награды турнира боролись 10 команд федеральных округов. В составе сборной Санкт-Петербурга на этом турнире выступал рязанец, воспитанник СДЮСШОР «Комета» Максим Кузнецов. На личном чемпионате России Максим выступал с двойным зачётом: для команд ЦФО и Санкт-Петербурга. На командном ― в составе дружины Северной столицы.

По ходу командного чемпионата питерцы выиграли у коллектива Южного ФО со счётом 9:5, в полуфинале ― у сборной ЦФО со счётом 8:6 и вышли в финал. В решающем поединке за золото «стенка на стенку» боролись команды Санкт-Петербурга и Уральского ФО. Максим Кузнецов свою схватку в весовой категории до 66 килограммов проиграл Денису Лаврентьеву, однако, товарищи по команде сумели завершить финальный поединок вничью ― 7:7. В этом случае судьбу золотой награды решило лучшее качество выигранных встреч атлетов Северной столицы. Чемпионы России 2009 и 2010 годов ― сборная Санкт-Петербурга ― завоевала золото командно чемпионата страны и в 2011 году.

Команда ЦФО, в составе которой выступали другие рязанские дзюдоисты, заняла пятое место. Свой первый поединок сборная выиграла у команды Северо-Кавказского ФО со счётом 8:6. После поражения от питерцев сборная ЦФО попала в утешительный турнир, где проиграла в поединке за бронзу коллективу Приволжского ФО со счётом 5:9.