Новости

Окский биосферный заповедник представил свои проекты на всероссийском форуме экологических инициатив

Окский биосферный заповедник представил свои проекты на всероссийском форуме экологических инициатив
Окский биосферный заповедник представил на всероссийском форуме экологических инициатив ЭКА-мир свои проекты и презентации. Директор заповедника Юрий Маркин признался, что термин «экология» можно трактовать по-разному, а на форуме собрались как раз те люди, у которых различные экологические региональные проблемы. Маркин отметил, что понятие биосферный в названии заповедника является ключевым. Экологические проблемы, такие как экологическое просвещение, проблемы мусора по периферии охраняемой зоны также трудно решаемы в заповеднике, как и в густонаселённых районах.
— Для нас важно участие в форуме прежде всего потому, что не все знают, что такое охраняемая природная территория, — сказал он. — Природно-биосферный заповедник по сути является образцом, тем, к чему должны стремиться экологи.

Маркин признался, что за шесть дней пребывания на форуме главным достоянием является общение с молодёжью и профессиональными экологами. Это и обмен информацией, и презентация самого заповедника, а также демонстрация последнего проекта, в котором Окский заповедник является одним из главных участников — «Полёт надежды». Данный проект посвящён восстановлению самого редкого в мире журавля — стерха. Человек придумал способ, как дикую птицу без вреда для её нервной системы и здоровья выводить на маршруты диких стерхов. Этот способ — дельтапланы. Окский заповедник уже дважды опробовал данный метод и готовится к следующему сезону. По словам директора заповедника, этот полёт непростой: во-первых, во взаимодействии животного и человека, а во-вторых, в территориальном смысле, ведь сам полёт проходит от самого полярного круга до границ Казахстана и дальше.

Замдиректора по экологическому просвещению Марина Дидорчук по прошествии нескольких дней работы на форму отметила, что заинтересовалась проектом по изготовлению одноразовой посуды из биоразлагаемых материалов.
— Эта проблема для нас особенно актуальна, ведь на территории охраняемой зоны биосферного полигона, где проходят экскурсионные маршруты и, соответственно, огромное количество туристов, пластик и одноразовая посуда неизбежны. — призналась она. — Биоразлагаемая посуда, несомненно, поможет территориям, которые посещают огромное количество туристов.

Старший научный сотрудник, заведующая зубровым питомником Екатерина Цибизова отметила, что когда коллектив заповедника готовил свою презентацию, то хотелось просто рассказать, что одно из направлений в экологии — это просто сохранение живой природы, заповедников, животных и птиц.
— Гости с интересом разбирали буклеты, посвящённые заповеднику, все хотели узнать, как туда проехать, и что там можно увидеть, — заявила она.

Коллектив Окского заповедника сообщил, что уже в конце сентября пройдёт региональный форум, на котором стартует акция по сбору кормов для зубров. Каждую осень для животных собирается корм, чтобы зимой им комфортно жилось. Это сочные корма: картофель, свёкла, тыква. Приглашаются на сборы все активные и неравнодушные.

Читайте нас:
Поделиться: