Новости

Жители Турлатово задыхаются

Жители посёлка Турлатово Рязанского района говорят о бедственном экологическом положении. Их опасения разделяют и медики, сообщает ГТРК «Ока». Источник загрязнения воздуха люди пытаются найти самостоятельно, обращались и за помощью в надзорные органы. Под подозрение самих жителей попали сразу несколько близлежащих промышленных объектов.

В Турлатово не найти открытых окон. Если квартиры и проветривают, то не более минуты. Всё остальное время люди проводят в душных комнатах и почти смирились с постоянным неприятным запахом с улиц. Настораживает одно: в последнее время дети начали болеть чаще. Сельский врач подтверждает, что здоровье людей в посёлке действительно серьёзно подорвано. Жалобы на рези в глазах и одышку стали ежедневными. Тех, кому на месте помочь не могут, на «Скорой» отправляют в Рязань. По словам фельдшера Татьяны Гавриловой, с жалобами всё чаще обращается молодёжь. Участились риниты и бронхиты.

О том, что живут в аномальной зоне, жители посёлка рассказали специалистам Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры и министерства природопользования. Но пробы воздуха показали — люди в безопасности. По крайней мере, днём и ночью лаборатория не работает, а именно в это время, по словам людей, запах усиливается, и самочувствие ухудшается. Загрязняет атмосферу одно из близлежащих предприятий, убеждены местные жители. Они попытались самостоятельно найти виновника. Это оказалось сложнее, чем предполагали. Рядом обширная промышленная зона: работают несколько заводов, свалки. Охраняемая свалка — один из предполагаемых источников загрязнений воздуха. Как считают люди, отходы здесь просто сжигают, отчего над Турлатово по утрам можно видеть сизый дым. Что именно жгут и жгут ли на самом деле, узнать не так просто. Охрана свалки отрицает факт умышленных поджогов.

Жители также выяснили, что запах гуаши, а именно он, как считают люди, не дает спать по ночам, может источать фенол. Он же окрашивает воздух в розовый цвет по утрам. Кислота эта ядовита, и приводит к нарушению функций нервной системы. Результаты независимого расследования известны и в местной администрации. Однако Александр Комисаров, глава администрации Турлатовского сельского поселения, разводит руками. Он считает, что этой проблемой должны заниматься специальные организации, лаборатории и природоохранная прокуратура. Жители намерены добиваться более тщательной экспертизы, ведь всё указывает на то, что в Турлатове экологическая обстановка не самая благоприятная. А пока здесь сочиняют невесёлые анекдоты про свою жизнь: в Турлатово много производств, пора заняться и изготовлением противогазов.

Читайте нас:
Поделиться: