Новости

В старинном рязанском селе начались добрые перемены

Александр Колоколенков с сыном
Александр Колоколенков с сыном
Старинное село Гулынки Старожиловского района Рязанской области славится великими земляками. Одним из них является Александр Головнин, сын великого мореплавателя Василия Головнина. Этот человек сделал для села много важного и полезного: построил на своей малой родине больницу, школу и церковь, пишет газета «Старожиловские апрсторы».

Церковь построена в 1862 году во имя Святые Живоначальные Троицы, в память великого события 19 февраля 1861 года — отмены крепостного права. Она была выполнена в старинном русском стиле, с тремя главами и звонницей по рисункам архитектора С.А. Щёткина. В алтаре был замечателен колоссальный запрестольный образ Воскресения Христова, писанный знаменитым художником Нефом и подаренный в Гулынскую церковь сестрой Головнина девицей Александрой Головниной. На двух передних столбах перед алтарём находились: на правом — образ святого Николая Чудотворца, а на левом — образ архистратига Михаила. Церковные хоругви были пожертвованы крестьянским обществом села Гулынки. В этой церкви пели певчие из крестьянских мальчиков, учеников сельской школы, построенной в Гулынках Александром Головниным. К сожалению, церковь была разрушена.

В наше время начались добрые перемены: на месте снесённой церкви строится часовня, ремонтируется дорога. Александр Колоколенков принимает активное участие в этом. Строительство часовни и дороги ведётся на пожертвования сельчан и людей, которым небезразлична дальнейшая жизнь Гулынок. Среди таких людей Александр Филин, Станислав Подоль — депутат Рязанской областной Думы, потомки славного рода Головниных, жители соседней деревни Кожухово. Трудятся на строительстве часовни Александр Колоколенков с сыновьями Ильёй и Дмитрием, глава администрации Гулынского сельского поселения Игорь Миронов, активисты клуба моряков «Диана» и другие.

Читайте нас:
Поделиться: