Новости

На Всероссийском форуме в Краснодарском крае рязанцы поделились опытом создания родовых поместий

На Всероссийском форуме в Краснодарском крае рязанцы поделились опытом создания родовых поместий
5 сентября Всероссийский форум экологических инициатив ЭКА-МИР, который проходит в Краснодарском крае на базе ВДЦ «Орлёнок», приветствовал рязанских гостей из экопоселения «Теремки». Руководитель поселения Юрий Горохов и его супруга Марина Родина с удовольствием поделились с участниками конференции опытом создания родовых поместий, система которых и образует новомодное экопоселение. «Теремки» — одно из десятков подобных в Рязанском регионе и одно из двухсот в России, добившееся определённых успехов. А результат организации такой эко-жизни — это экологическое строительство, создание определённого микроклимата, и, конечно, независимые от государственных сетей коммуникации.

Юрий Горохов (архитектор по образованию) рассказал аудитории, что разработал проект родовой усадьбы два года назад, а затем наглядно продемонстрировал, как это может сделать любой желающий. Для этого необходим гектар земли. По периметру высаживается живая изгородь (боярышник, барбарис, шиповник) высотой не менее трёх метров. Двигаясь к центру квадрата земли, прокладывается аллея (также по периметру), затем высокий кустарник (сирень, черёмуха, рябина). Далее — лиственный лес, затем хвойный: ель, сосна, кедр. Дом в центре усадьбы своим главным фасадом должен быть ориентирован на юг. Лужайка перед домом — 20-30 соток, с южной стороны — пруд (20 соток), с северной — хозяйственный двор, с восточной — огород на пяти сотках, с запада — сад. За 3 года силами экопоселения (128 человек) удалось взрастить у себя на земле 3 тысячи саженцев на 500 квадратах (4 дерева на метр) По словам Юрия Горохова, за шесть часов они с женой сажали по 200 саженцев.
— Всё это позволит создать на участке свой микроклимат, — пояснил он. — Холодные ветра уходят в верхние слои атмосферы, солнце обогревает с юга, пруд зимой отдаёт тепло и оберегает от заморозков, а летом — от засух.

— Родовое поместье заставляет человека ответственно относиться ко всему, что он взял, — говорит Марина Родина. — Когда ты хозяин, то понимаешь все проблемы, а также в чём кайф и драйв: вот был пустырь, а через четыре года он преображается, и ты осознаёшь, что действительно многое можешь. Человек должен оставить что-то после себя детям, кроме асфальта. Здесь — это пространство, которое позволяет жить вместе нескольким поколениям.

Также экопоселенцы решили вопрос с коммуникациями: построили дорогу к поместьям за 7 миллионов рублей (50 тысяч рублей с участка), вырыли колодцы (по 45 тысяч рублей с участка), приобрели индивидуальные очистные сооружения на основе биобактерий (на выходе очищенная на 98% вода). Юрий Горохов планирует обзавестись автономным электричеством: они будут приобретать газгольтеры. Земля в собственность экопоселенцев была переведена в 2007 году, а совсем недавно решением Думы Рязанского района землям экопоселения «Теремки» присвоен статус населённых пунктов. В дальнейшем поселенцы планируют создать свою инфраструктуру, местное самоуправление, программу развития с возможностью финансирования из областного или федерального бюджетов.

Отвечая на вопросы аудитории о самой жизни поселения в плане устройства быта, организации бизнеса, Юрий и Марина уверенно заявили, что экопоселение даёт не только финансовую защищённость, но и возможность развития индивидуального предпринимательства. Супруга отметила, что сама учитель с 25-летним стажем и планирует развивать детский эко-туризм — создать «Город мастеров», где дети смогут научиться печь хлеб, постичь гончарное искусство и многое другое.


Читайте нас:
Поделиться: