Новости

Причиной пожаров в Клепиковском районе Рязанской области летом 2010 года стали трансформаторные подстанции

Следственным управлением УМВД России по Рязанской области в отношении ответственного за пожарную безопасность — начальника Клепиковского РЭС — было возбуждено уголовное дело по ч.1 и ч.2. ст. 219 УК РФ (Нарушение правил пожарной безопасности). По данным следствия, 29 июля 2010 года в деревне Криуша Клепиковского района произошло возгорание сухой травы от трансформаторной подстанции Клепиковского РЭС. Впоследствии огнём было уничтожено 54 жилых дома, здание почты и школы. Одна из жительниц села получила ожоги, от которых скончалась в больнице.

Помимо этого, установлено, что 29 июля 2010 года в деревне Култуки Клепиковского района также от трансформаторной подстанции Клепиковского РЭС произошло возгорание сухой травы. В результате стремительно распространившегося пожара сгорели 75 жилых домов, здания почты и библиотеки. Четверо жителей деревни получили ожоги. Таким образом, от пожаров пострадало 211 человек. Общий ущерб составил более 700 миллионов рублей.

Как рассказал старший следователь по особо важным делам Следственного управления УМВД России по Рязанской области Константин Чернышов, в ходе расследования выяснилось, что в течение трёх лет не обеспечивалась надлежащая эксплуатация данных трансформаторных подстанций. В настоящее время начальнику РЭС предъявлено обвинение. Уголовное дело направлено в суд, сообщаетсайт УМВД России по Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: