Новости

Пруд в селе Затишье Рязанского района стал платным

Пруд в селе Затишье Рязанского района бизнесмены превратили в место для платной рыбалки, решив, что для этого необходимо всего лишь установить на подъезде шлагбаум и объявить свои тарифы, сообщает ГТРК «Ока». Возмущённые жители окрестных сёл с такими порядками соглашаться не стали и подали заявление в прокуратуру. Пруд на ручье Синец — излюбленное место для мастеров спиннинга. Вот только за пойманную рыбу приходится потом платить. По словам Дмитрия Радченко, управляющего рыбопромыслового участка №9, общая масса выловленной рыбы стоит 167 рублей. Карп, белый амур, все вместе — без разницы. Если улов свыше 4 килограммов, то рыбу можно купить за 130 рублей.

Однако закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» говорит об обратном. Рыбалка на таком водоёме должна быть доступна любому желающему. В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что и за саму возможность посидеть на берегу с удочкой здесь тоже брали деньги. Чтобы проникнуть под самодельный шлагбаум приходилось платить по 500 рулей. Результаты прокурорской проверки зафиксированы в исковом заявлении. Игорь Маслов, помощник прокурора Рязанского района сообщил, что 30 августа 2011 года прокуратурой района в Рязанский районный суд подано исковое заявление о признании взимания платы незаконным.

Для того, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, надо сначала получить разрешение. Чтобы узнать, имеется ли оно у сотрудников рыбопромыслового участка, обратились к главе администрации Рязанского района Виктору Пронькину. Он сообщил, что по данному нарушению ведутся проверки. Однако, существует договор с региональным министерством природопользования и экологии, который даёт предпринимателю право на разведение и добычу водных биологических ресурсов сроком на 20 лет. Но прокуратура, ссылаясь на водный кодекс России, указала, что каждый гражданин и в этом случае вправе бесплатно пользоваться водоёмом, в том числе для любительской и спортивной рыбалки. А прекратится ли взимание денег за рыбалку на этом пруду, решит суд.

Читайте нас:
Поделиться: