Новости

Вместо сгоревших сараев в Клепиковском районе появится детская площадка

Прежде квартиры в многоквартирных домах предоставлялись жильцам вместе с деревянным сараем, построенным неподалёку. Сарайчики были маленькие, поэтому многие делали к ним пристройки. За неимением места строили их вплотную друг к другу. Около домов появлялись ряды построек. В случае возгорания таких сараев под угрозой оказываются и жилые дома, находящиеся рядом. Так было августа сего года, когда в посёлке Тума Клепиковского района Рязанской области на улице Ленина в половине двенадцатого ночи загорелись старые, стоящие вплотную постройки, сообщает газета «Новая Мещёра». На место пожара незамедлительно выехал пожарный расчёт Тумского пожарного поста, а со стороны Спас-Клепиков — начальник пожарной части №26 Александр Сергеев.

К моменту его прибытия огнём было охвачено уже несколько строений. Пламя было таким сильным, что возникла угроза распространения огня на остальные сараи и жилые дома, на вторых этажах которых уже начали лопаться стёкла, плавился сайдинг. Сергеев быстро определил, что без дополнительной помощи не обойтись. Он вызвал пожарный поезд, который тушил возгорание из пятисотметрового рукава с одной стороны, а пожарные расчёты из Спас-Клепиков, газокомпрессорной станции, Тумского филиала«Пожлеса» — с другой. С огнём удалось справиться спустя час, израсходовав при этом около 150 тонн воды. Оперативно сработали сотрудники органов внутренних дел. Участковый инспектор Сергей Козлов и инспектор ДПС Виктор Ефимов организовывали общественный порядок и перекрывали движение на время тушения пожара по трассе «Москва-Касимов». Активно помогали в тушении и тумчане, собравшиеся со всей округи.

В результате пожара сгорело более 10 сараев на площади 300 квадратных метров — почти половина находящихся здесь построек. Причина возникновения пожара выясняется надзорными органами. С хозяевами сгоревших сараев несколько раз встречался глава Тумского городского поселения Виктор Лазарев. По его словам, в результате переговоров было решено на этом месте построить детскую площадку. Администрация завезёт весь необходимый для этого материал, а жители сами оборудуют место для игр и отдыха детей.

Читайте нас:
Поделиться: