Новости

На Международном кузнечном фестивале в Рязанской области попытаются получить булат

На Международном кузнечном фестивале в Рязанской области попытаются получить булат
6 сентября в пресс-центре Рязанского городского сайта состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему Международному кузнечному фестивалю «Секреты средневековых кузнецов». Фестиваль пройдёт 9-11 сентября селе Истье Старожиловского района Рязанской области.

Как сообщила начальник отдела развития туризма регионального комитета по культуре и туризму Надежда Мишина, идея создания этого фестиваля зрела довольно давно. Место выбрано не случайно: именно в этом селе в 1716 году по указу Петра I был создан Истьинский чугуноплавильный и железоделательный завод — один из самых старых заводов России. Сегодня на территории села Истье сохранился уникальный промышленно-усадебный комплекс Хлебниковых, владельцев завода в конце XVIII века, включающий в себя два промышленных комплекса, жилой дом и уникальный для всей Восточной Европы исторический объект — домну XVIII века. По словам старшего научного сотрудника РАН Владимира Завьялова, история металлургии в Истье началась ещё раньше: на территории около современного населённого пункта ещё в XII-XIII веках существовало поселение, жители которого производили железо для столицы Рязанского княжества.

9 сентября в Доме культуры села Истье состоится торжественное открытие и научно-практическая конференция, в которой примут участие члены Союз кузнецов России, специалисты кузнечного дела, представители Института археологии АН ЧР (Прага), Института археологии РАН (Москва), Института археологии и музеологии и Музея истории техники (Брно), Московского государственного института стали и сплавов (Москва), Псковского археологического центра (Псков) и др. В этот день для участников фестиваля будут проведены экскурсии на Истьинский металлургический комплекс, городище Старая Рязань, в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник.

10 сентября фестиваль приглашает рязанцев на центральную площадь села Истье, где участников и гостей ждёт насыщенная и красочная программа. Как рассказал представитель рязанского отделения Союза кузнецов России Виталий Васильев, на фестиваль съедутся мастера-оружейники, которые продемонстрируют знаменитые техники. В течение дня кузнецы продемонстрируют процесс восстановления железа из луговой руды. Кроме того, во время фестиваля будет предпринята попытка получить булат.
— На процесс получения булата влияет много факторов, начиная от условий работы и заканчивая погодой, поэтому мы говорим только о попытке. Тем не менее, мастера продемонстрируют реально действующую технику, — пояснил Виталий Васильев. — Мастер Вячеслав Коростылёв покажет ковку дамаска, а знаменитый кузнец Василий Иванов — один из этапов изготовления традиционного японского меча, для чего на территории фестиваля будет установлен японский горн. Увидят зрители также технологию изготовления доспехов — её продемонстрирует мастер из Владимирской области Дмитрий Никифоров, который изготовил из дамаска полный конный доспех.

— Мы стараемся возрождать не только старинные технологии, но и обряды, — добавил Виталий Васильев. — В частности, во время фестиваля состоится обряд торжественного бракосочетания «Кузнечная свадьба». Молодая пара решила скрепить свой союз не только росписью в ЗАГСе, но и обрядом в кузнице, расписавшись на металле. Будет и интерактивная программа: любой желающий под руководством кузнеца сможет попробовать выковать несложное изделие.

На центральной площади села будут работать торговые ряды, ярмарка народных промыслов и ремесёл — организаторы обещают представить михайловское кружево, лоскутное шитьё, гончарное искусство. На главной площадке пройдёт выступления фольклорных коллективов, показательные выступления дружинников Рязанской региональной молодёжной общественной организации «Княжество Рязанское». Завершится фестиваль в 16 часов награждением участников и торжественным выносом изделий из металла.

Фестиваль, организуемый комитетом по культуре и туризму Рязанской области при поддержке регионального правительства планируется сделать ежегодным.
— Мы надеемся, что он станет одним из самых заметных мероприятий массового событийного туризма и его будут посещать не только рязанцы и жители других областей России, но и зарубежные гости, — отметила Надежда Мишина.

Читайте нас:
Поделиться: