Новости

Многодетная семья из рабочего посёлка Сараи осталась без крыши над головой

Многодетная семья из рабочего посёлка Сараи осталась без крыши над головой
17 августа в 21.31 сигнал о пожаре на улице Вердинка рабочего посёлка Сараи Рязанской области поступил на пульт дежурного ЕДС, сообщает газета «Сараевские зори». По словам очевидцев, в отдельные минуты пламя поднималось в высоту до четырёх метров. Густой чёрный дым плыл сразу над несколькими улицами районного центра. Множество людей, кто на транспорте, кто пешком спешили к месту пожара. Весть о том, что горит дом многодетной семьи, в котором находятся дети, с молниеносной скоростью облетела Сараи.

Три пожарных расчёта, один за другим, отправились по указанному адресу. Пламя с каждой минутой охватывало всё большую площадь: пришлось вскрывать крышу, чтобы быстрее с ним справиться. Пожарные работали при максимально высокой температуре. На полную ликвидацию пожара ушёл не один час. Последняя машина вернулась в часть только 18 августа в 06.10: всю ночь дежурили возле пострадавшего дома, моментально реагируя на малейшее возгорание трухи или появление дыма. Вахта закончилась только тогда, когда опасность нового возгорания миновала полностью. Материальный ущерб некогда просторному и добротному дому нанесён существенный. На его восстановление (если такое вообще возможно) понадобятся большие средства. Поэтому разумнее, как считают многие, позаботиться о новом жилье.

Одинокая многодетная мать, владелица сгоревшего дома, Наталья К., уже обратилась в администрацию городского поселения за справкой на получение материнского капитала и за материальной помощью в СА-Раевский территориальный отдел социальной защиты населения. Здесь она может рассчитывать на получение суммы в пределах 15 тысяч рублей. Но что это для семьи из четырёх человек с минимальным доходом? В этой ситуации благодарить Бога остаётся за то, что все остались живы, отмечают «Сараевские зори». Ведь в момент, когда случилась беда, в доме находились 18-летняя дочь Натальи с малышами-братьями, один из которых совсем несмышленыш, другой мальчик детсадовского возраста.

Что случилось в тот злополучный день, толком никто не знает. Версий разных много. Конечно же, причину пожара установят в ходе специального расследования. По предварительным данным, это неосторожное обращение с огнём. По словам пожарных, ликвидацию возгорания значительно осложняло то, что в надворных пристройках (откуда оно и началось) было большое скопление вещей: старых матрасов, одежды и других предметов обихода. Одним словом, того, что крайне легко воспламеняется. Те, кто поспешили в страшный августовский вечер помочь беде, и просто любопытствующие (были и такие) в один голос говорили об одном, что дети очень часто остаются без присмотра. Мать постоянно находится на работе. Женщина одна воспитывает троих детей, которых надо накормить, одеть, обуть. А старшая дочь уже в том возрасте, когда ей вполне можно поручить заботу о младших. Пока семью погорельцев приютила работодатель Натальи. Когда у них будет собственная крыша над головой, неизвестно.

Читайте нас:
Поделиться: