Новости

Рязанские аграрии воюют с крылатыми вредителями

Обработка посевов против гессенской и шведской мухи должного результата не принесла, в некоторых хозяйствах Рязанской области потери зерновых составили до 50 процентов. В последние два года хлебные вредители активизировались, увеличению их популяции способствовала сухая жаркая погода. Вывод очевиден — тактику борьбы с вредоносными насекомыми необходимо менять, сообщает ГТРК «Ока». На картинке в специальном атласе шведская и гессенская мухи, уничтожившие урожай на сотнях гектаров, выглядят солидно. На самом деле величина этих злостных вредителей зерновых культур измеряется одним-двумя миллиметрами. Впрочем, малый размер не стал препятствием для большого урона сельскому хозяйству региона. Сильнее всего пострадали южные районы области. Отдельные поля пшеницы там просто запахали, потому что собирать с них оказалось нечего.

Как рассказывает заведующий отделом защиты растений ГНУ «Рязанский НИИСХ» Владимир Веневцев, в Новодеревенском районе проводили анализ. У пшеницы количество личинок было 25 штук на одно растение, для гессенской мухи это очень много. Из зимовки растения вышли ослабленными, развивались плохо, плюс засушливые условия весной, и урожайность не выше 15-20 центнеров с гектара. Чтобы вновь не наступить на те же грабли, аграрии в новом сезоне разрабатывают превентивные меры борьбы с вредителями. Учёные предостерегают: справиться с проблемой одним махом не удастся. Нужен целый комплекс мер. Владимир Веневцев считает, что самое основное — это агротехнические меры борьбы: запашка, соблюдение севооборота, посев по бобовым культурам, по парам.

Пытаясь обмануть вредителя, во многих сельхозпредприятиях в этом году сместили сроки сева, дожидаясь спасительного похолодания, ведь как только столбик термометра опускается ниже 12 градусов, лёт вредителей прекращается. Впрочем, там, где воспользоваться этими рекомендациями не удалось, на помощь могут прийти меры химического воздействия. Специальные препараты применяют как для протравливания семян, так и на всходах пшеницы. Мониторинг вредоносности аграрии определяют просто. В пластиковый стакан наливают сладкий сироп и оставляют на сутки в поле. Если набирается 7-12 вредителей, надо немедленно обрабатывать, иначе останешься без урожая.

Читайте нас:
Поделиться: