Новости

Рязанский Центр патологии речи меняет крышу

Рязанский Центр патологии речи меняет крышу
Реконструкция старинного особняка на улице Горького Рязани, где располагается Центр патологии речи детей и подростков, вызвало вопросы у многих рязанцев. В частности, на городских форумах были высказаны опасения, что здание продано частной структуре и на базе памятника архитектуры затеивается очередной коммерческий проект. Однако, как выяснил UZRF.ru, беспокоиться не стоит: обновление Центра патологии речи детей и подростков, являющегося структурным подразделением Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера, заранее запланированное и долгожданное мероприятие.
— Здание на улице Горького, 15, корпус 2а является региональной собственностью и передано нашему диспансеру в бессрочную аренду. Поэтому продать его просто невозможно — заявил заместитель главного врача по АХЧ диспансера Анатолий Засядько.

По его словам, в настоящее время в Центре патологии речи детей и подростков проводится капитальный ремонт, средства на который были выделены в рамках программы по модернизации учреждений здравоохранения на 2011-2012 годы Планируется, что ремонтные работы будут завершены в декабре текущего года. Здание по улице Горького является объектом культурного наследия регионального значения, его история неразрывно связана с историей рязанского здравоохранения. Ещё в начале ХХ века здесь находилось хирургическое отделение рязанской уездной больницы, которое возглавлял Александр Густавович Смиттен; позднее работало хирургическое отделение его имени. Как заверили строители, реконструкция здания проводится с учётом его исторических особенностей.

Читайте нас:
Поделиться: