Новости

В Захаровском районе Рязанской области радуют полудиких свиней

В Захаровском районе Рязанской области радуют полудиких свиней
Недалеко от маленькой деревеньки Добро-Пчельского Захаровского района Рязаснкой области сельского обитает большое стадо полудиких свиней, сообщает газета «Захаровский вестник». Местные охотники под руководством своего «начальника» Рольфа Ананьина нашли спонсоров с целью разведения кабанов и свиноматок, чтобы охотничьи угодья Захаровского района пополнялись дичью.
— Дело в том, — рассказывает председатель охотничьего общества Ананьин, — что на нашей земле дикие кабаны уже очень давно не селятся. Все они пришлые, как только мы начинаем на них охотиться — сразу уходят. А если поросёнок здесь появился на свет, вырос и никогда не был травлен собаками, то ему и не нужно никуда уходить. Эта земля станет для него родной.

Два года назад охотники на спонсорские средства закупили в Ряжске двух кабанов и семь свиноматок. Животные прижились и дали приплод. Сегодня на импровизированной ферме поедают зерноотходы более 70 голов полудиких свиней самого разного возраста. Их почти не держат взаперти, время от времени выпускают на волю, чему коричневые хрюшки очень рады. Поросята бегут купаться на пруд, который совсем рядом, свиноматки, готовые вот-вот опороситься, уходят в болото и возвращаются оттуда через месяц в окружении 4-6 поросят. Иногда они зарываются в старые соломенные копны, где детишкам тепло и безопасно. На вольном содержании животные поедают совершенно различную пищу — от травы до мелкой живности, что придает их мясу неповторимый вкус, заметно выигрывающий по своим качествам в сравнении с домашней свининой.

Одну группу свиней в 20 голов уже выпустили на волю, и они ушли в свободный рейд по просторам района. Готовится к «выпускному» ещё одна группа хрюшек.
— Мы собираемся взять 4-5 лицензий и будем стремиться стрелять по ним с вышек, без привлечения собак, — делится планами Рольф Ананьин, — ведь охотник не мясник, для него важно не мясо, а процесс его добычи. Поэтому будем стараться действовать так, чтобы и свиньи не разбежались, и охотники остались довольны.

Перед уборочной взрослых свиней закрыли в загоне, а то они повадились наведываться на поля и топтать зерновые, заодно их активно поедая. Маленькие же поросята далеко одни не отходят, поэтому пользуются большей свободой. Случилось однажды происшествие — какие-то любители халявы пытались поймать поросят, но охотники вовремя их заметили и хотели задержать. Несостоявшиеся воры с трудом, но удрали. «Мы готовы к сотрудничеству, — говорят охотники, — зачем же идти преступным путём?» Но, в общем-то, это единичный случай. Те, кто выращивает кабанов и свиней, немного имеют с ними хлопот. Когда есть единомышленники, то любое дело спорится, отмечает издание.

Читайте нас:
Поделиться: