Новости

Прокуратура обязала Минтранс Рязанской области отремонтировать участок дороги в Шиловском районе

В прокуратуру Шиловского района Рязанской области поступило коллективное обращение жителей села Красный Холм, села Чембар и других населённых пунктов по вопросу ненадлежащего асфальтового покрытия автомобильной дороги Москва-Самара на участке Красный Холм-Чембар, сообщает газета «Шиловский вестник».

— В декабре прошлого года прокуратурой района была проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на территории района, в том числе уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязанностей по содержанию и ремонту дорог, — рассказал помощник прокурора Ю. Щербаков. — Было установлено, что асфальтовое покрытие автодороги Москва-Самара на участке Красный Холм-Чембар полностью разрушено, имеется сетка трещин, ямочность и выбоины, превышающие по своим параметрам ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц, дорог городов и других населённых пунктов».

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ, осуществление дорожной деятельности в отношении данной автодороги обеспечивается министерством транспорта и автомобильных дорог Рязанской области. Однако данным министерством требования действующего законодательства по содержанию и ремонту этой автодороги не соблюдаются, в связи с чем не обеспечивается безопасность дорожного движения. Указанные обстоятельства могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия, повреждения автотранспортных средств, причинения вреда людям, участникам дорожного движения.

В этой связи 15 декабря 2010 года прокурор района обратился в Советский районный суд Рязани в защиту интересов неопределённого круга лиц с требованием обязать министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области провести ремонтные работы на участке этой автомобильной дороги. Решением суда от 1 марта 2011 года исковое заявление прокурора района было удовлетворено. Срок проведения ремонтных работ на указанной автодороге установлен до 1 сентября 2012 года. Исполнение решения суда находится под контролем прокуратуры района.

Кроме этого, в текущем периоде 2011 года прокуратурой района направлены исковые заявления с требованием обязать министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области провести ремонтные работы на автодороге Шилово-Юшта-Санское -Погари и автодороге, проходящей от села Инякино до села Тырново. В настоящее время эти исковые заявления находятся на рассмотрении.

Читайте нас:
Поделиться: